18 рейдовых групп созданы в Ейском районе для реализации объявленной губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым акции «Безопасное детство». Предстоит посетить 266 семей, которые требуют особого внимания социальной службы, управлений образования, здравоохранения и по делам молодёжи, службы занятости, пожарных, а также отдела по делам несовершеннолетних. Участники рейдов уже побывали по 220 адресам.

Более 200 специалистов, главы сельских поселений и глава Ейского района, священнослужители участвуют в рейдах, чтобы защитить права ребёнка. Особое внимание – безопасности детей в пожароопасный отопительный период. Выявили 8 нарушений требований пожарной безопасности. В двух случаях дети проживали в неподобающих условиях. Четверых поместили в больницу, одного – в реабилитационный центр. 32 семьям помогли вещами, продуктами, дровами и углём. И конечно, вручают детям новогодние подарки.

«Обещали, что приедем перед Новым годом – и приехали. Принимайте подарки! И покажите, какая у вас ёлочка», – так приветствовали хозяев участники рейда. Прежде чем вручить шестилетнему Даниилу подарок от Деда Мороза, глава Ейского района Михаил Тимофеев привычно попросил прочесть стишок. И с этим неожиданно заминка вышла. «Смелее! – уговаривал глава. – Три слова – и подарок у тебя в кармане». Но шестилетний мальчуган стеснялся. Подарок, впрочем, взял охотно, за что пожал главе района руку. Детей, не избалованных вниманием, не сразу удавалось разговорить. Но отвечая на расспросы главы о школе и оценках, о футболе и каникулах, они оттаивали. И получив подарки, с готовностью с главой фотографировались.

А взрослые не упускали возможность высказать «властям» свои проблемы – кто-то никак не может узаконить пристройку, где семья давно уже живёт. Михаил Тимофеев делает звонок. И сегодня же главу семьи ждут специалисты, которые подскажут, как решать вопрос. Главу интересует всё.
В одной семье спросил об отношениях со старшим сыном, который раньше жил у бабушки, а после её смерти – с матерью и её младшими детьми от другого брака. Парень прогуливал школу, состоит на учёте в ОДН… Вот и в этот раз его не застали.
Родители сказали, он «на дополнительных занятиях». Так или иначе, а на инструктаже перед рейдом Михаил Тимофеев попросил обстановку не нагнетать.
«Дети в неблагополучии семьи не виноваты – они и так тепла недополучают. А родители… Главное, – сказал, – не ранить и не сделать хуже. Рейды не для «галочки», а для безопасности детей. И особенно сейчас, когда рядом «отмечающие» праздник взрослые».
«Не навреди!» – этому принципу старались следовать участники предновогодних рейдов. Впрочем, приятно удивили старательно убранные, украшенные «дождиком» комнаты, наряженные ёлочки. В домах, куда мы заходили, были идеальные чистота и уют. Видно, что гостей здесь ждали. Но ведь важен результат! Рейд был не только проверкой, но и поддержкой. Потому что каждый ребёнок в любой семье ждёт в это время чуда. Его старались подарить.
Татьяна ШЕКЕРА.