С 26 декабря по 10 января продолжается профилактическая операция «Внимание, дети!» Цель операции – активизация работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди юного населения и обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортном к местам летнего отдыха, учебных и дошкольных учреждений.


На автодорогах Ейского, Щербиновского и Староминского районов, которые входят в зону ответственности роты дорожно-патрульной службы, дислоцированной в Ейске, зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, произошедшие с участием и по вине детей. 23 ребенка получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, один ребенок погиб по вине собственного отца, который превысил разрешенную скорость движения.

Чтобы усилия сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России были абсолютно – эффективны, пожалуй, необходимо на каждом перекрестке выставить экипаж ДПС, который бы осуществлял надзор за дорожным движением и днем, и ночью. Но, увы, сделать это просто невозможно. Стоит инспектор на дороге, водители и пешеходы аккуратны и дисциплинированны. Нет экипажа – и нарушения следуют за нарушениями. Если взглянуть на статистику, дорожно-транспортные происшествия чаще всего происходят там, где отсутствует обязательный маршрут патрулирования сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Приучать детей к соблюдению правил дорожного движения надо с раннего возраста. И пример в этом должны прежде всего показывать родители. А то ведь нередко бывает так, что родитель вместе с ребенком идет по пешеходному переходу на красный цвет светофора. А то и переходит дорогу в неположенном месте. Дорожные знаки и разметка, правила перехода проезжей части, значения сигналов технических средств регулирования дорожного движения и жестов инспектора-регулировщика – все это с ранних лет должно закрепляться в сознании маленького человека. Обращаюсь ко всем жителям Ейска и Ейского района. Если вы видите, как дети нарушают правила дорожного движения, не проходите равнодушно мимо. Сделайте все, чтобы уберечь ребенка от совершения непоправимых действий.
Сергей Акулов, инспектор по пропаганде роты ДПС г.Ейска.