Кошелёк дороже жизни? До пятнадцати лет лишения свободы грозит пятидесятилетнему ейчанину, который избил своего младшего брата, отчего тот скончался. Но страшнее наказания могут оказаться угрызения совести. Покойный оказался не виноват в краже, в которой старший брат его подозревал. Но выяснится это намного позже.

«Клубок» этого преступления начали раскручивать в конце ноября, когда в лесополосе недалеко от Широчанки охотник наткнулся на обглоданный животными труп мужчины. Прибывшая к месту страшной находки следственно-оперативная группа зафиксировала многочисленные раны на голове убитого, а последовавшая за этим судебно-медицинская экспертиза – и переломы черепа. Старший следователь Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Виктор Кваша возбудил уголовное дело. Совместными усилиями сотрудников СК и уголовного розыска в течение суток преступление раскрыли.
Личность убитого устанавливали по дактилоскопической базе данных, поскольку по лицу сделать это уже было невозможно. Им оказался тридцатидевятилетний житель станицы Новоминской. Как рассказала его сестра, после ноябрьских праздников приезжавший из Ейска старший брат забрал младшего к себе, чтобы тот поработал на его даче в Широчанке. А спустя неделю, когда женщина позвонила в Ейск, брат отвечал, что с «младшеньким» поссорился и тот поехал в Краснодар. Он, мол, и на дорогу дал ему тысячу рублей.
На следующий день женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции из Краснодара, и сообщил, что её брат задержан и находится под следствием. По входящему номеру сотрудники угро установили, что телефон, с которого звонили «из Краснодара», зарегистрирован… на ейчанина, старшего брата пропавшего. То, что тело вывезли в защитку возле Широчанки, как и то, что на убитом не было ни обуви, ни верхней одежды, дало все основания провести неотложный обыск на даче у подозреваемого. И в доме, и в машине обнаружили следы крови. Под тяжестью доказательств преступник сознался в убийстве и рассказал о чудовищной ошибке, которая стоила его брату жизни. Они вместе выпивали, когда хозяин дачи вдруг обнаружил пропажу кошелька. Сразу заподозрил «неблагополучного» младшего брата (ранее тот был судим) и потребовал вернуть украденное. И поскольку тот не признавался, пустил в ход и пинки, и кулаки. А когда понял, что младший брат уже не дышит, отвёз убитого в лесополосу на своём автомобиле. Кошелёк потом нашёлся в ящике стола, куда хозяин сам его и положил.

Почти Отелло
Как рассказал старший следователь Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Скиба, всё началось с того, что, приехав «с северов», двадцатишестилетний мужчина нашёл в посёлке Ейского района свою «вторую половинку». И прожили они безоблачно три месяца до вечера, когда повстречали на улице двоих знакомых «женской половины» и пригласили их «пивка попить».
Когда спиртного оказалось мало, хозяин с одним из гостей отправился за добавкой в магазин. А вернувшись, застал оставленного гостя и изменницу на полу в пикантной ситуации. Нанёс обоим удары кухонным ножом. Прибежавшая на крик соседка позвонила в «скорую». Ранения представляли опасность для жизни, и пострадавших отвезли в больницу. Но, к счастью, обошлось – уже обоих выписали.
Не страдает ли молодой человек психическим расстройством? Находился ли он в состоянии аффекта? На эти вопросы ответит психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которую сейчас проводят в краевом стационаре. И хотя, бесспорно, не каждый может оставаться джентльменом в подобной ситуации, оправдать ревнивца сложно.
Татьяна Шекера.