В режиме онлайн прошло заседание краевой антинаркотической комиссии, вёл которое вице-губернатор Кубани Николай Долуда. Участие в селекторе приняли более 1200 человек из всех муниципальных образований края. В своём выступлении Николай Долуда проанализировал положение дел, сложившееся в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

В целом по краю в сравнении с 2011 годом снизилось количество лиц, употребляющих наркотики. По данным лечебных учреждений, их насчитывается 77 787 человек, было 92 594. Эти цифры свидетельствуют о том, что принятые администрацией края и муниципальными органами власти меры по борьбе с наркотическим злом дают свои положительные результаты. Но тем не менее, ситуация не может успокаивать. В крае зафиксировано 353 случая отравления неизвестными веществами, 24 человека умерли. В сети наркомании попадает молодёжь. На учёте в медицинских учреждениях состоят 54 подростка. Двое подростков попали в реанимацию после употребления спайса, семь умерли, надышавшись газа из зажигалок. В Анапе 16-летний юноша после употребления каких-то смесей зверски убил родную мать.

Какова роль школьных участковых в борьбе с дурманом? Во всех ли учебных заведениях они есть и занимаются ли своей непосредственной работой? Или их отвлекают на выполнение других задач? И почему спортивные площадки, построенные за счёт средств краевого бюджета, довольно часто бывают закрыты на замок?

В ряде районов работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ведётся формально. В пример Николай Долуда привёл Ленинградский район. Там на заседаниях антинаркотической комиссии постоянно заслушиваются руководитель наркодиспансера и работники правоохранительных органов. Вся информация «принимается к сведению». А в своих решениях комиссия делает упор на усиление контроля за ведением и отправкой документации.
Наркодилеры в своей противоправной деятельности широко используют достижения технического прогресса. Сотрудниками правоохранительных органов установлено 128 сайтов, на которых размещены объявления о продаже наркотических веществ.

Продажа их осуществляется дистанционно. Деньги приходят на электронные кошельки, «товар» покупатель забирает сам из обозначенного места. Часть сайтов заблокирована, объявления о продаже дурманящих веществ удалены, устанавливаются лица, их разместившие.

Кстати, правоохранители задержали жительницу Краснодара, которая пыталась провезти на Кубань три килограмма кокаина. Доставлен он был из Бразилии в Москву, из столицы – в Краснодар. Хорошая маскировка наркотика помогла гражданке беспрепятственно пройти через таможенные досмотры.
Всего в 2014 году на территории Краснодарского края в ходе операции «Мак» изъят 421 килограмм наркотических веществ, из которых 306 килограммов – марихуана. Уничтожено более тысячи тонн дикорастущей конопли, выявлено 32 культивируемых посева.

На заседании комиссии отмечено, что необходимо вести бескомпромиссную борьбу с табакокурением. Ведь это – открытые ворота к употреблению наркотиков.
– Должна быть пропаганда здорового образа жизни, – подчеркнул Николай Долуда. – Все спортивные площадки, залы и комплексы должны быть заполнены с утра до вечера.
Особое внимание органам власти на местах рекомендовано обратить предстоящим зимним каникулам. Подростки должны быть заняты полезными делами, а не маяться от безделья на улицах населённых пунктов.
Подводя итог совещанию, Николай Долуда отметил, что в крае проведена колоссальная работа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. И результаты есть. Но надо идти дальше, добиваться большего. Мы должны сделать всё для того, чтобы вырвать почву из-под ног наркодельцов, оградить подрастающее поколение от их тлетворного влияния.
Алексей Гранин.