Приходилось слышать, что мошенничество относят к разряду «интеллектуальных» преступлений. Это и понятно: чтобы обмануть кого-то, нужно исхитриться так сплести мошеннические сети, чтобы жертва в них запуталась. А вот махинации, которые попыталась «провернуть» в Ейске тридцатидевятилетняя приезжая из Ростова, поражают только наглостью и верой в безнаказанность.

Предприимчивая мать троих детей (двое несовершеннолетние) решила зарабатывать весьма оригинальным способом. Приехала в Ейск, сняла по объявлению в интернете квартиру. Всего-то на три дня, но сделать многое успела. На той же электронной доске разместила информацию, что уже сама сдаёт квартиру в Ейске. Откликнулись многие. Троим из соискателей хозяйка-самозванка назначила встречу в квартире, которую сама только что сняла, а теперь хотела выдать за свою.

Хладнокровию мошенницы можно позавидовать. В течение трёх часов одного за другим приняла троих потенциальных квартирантов. С каждого взяла по 8 тысяч рублей. И для пущей убедительности с каждым оформляла договор найма, вписывая в него свои паспортные данные и адрес – якобы, живёт в Ростовской области. Авантюристка даже приложила к каждому из договоров копию своего паспорта с фотографией. Правда, «по случайности», без странички, на которой ставят штамп о регистрации по месту жительства. Но никто на эту «мелочь» и внимания не обратил. Где ещё найдёшь квартиру с предоплатой лишь за месяц.
Каждому из квартирантов «хозяйка» вручала сделанные заранее дубликаты ключей и обещала к вечеру освободить квартиру. Так и сделала. При дальнейшем не присутствовала. А события развивались по неожиданному для квартирантов сценарию.

Только первые, отомкнув дверь выданными им ключами, затащили вещи, появились следующие – тоже при ключах и чемоданах. «Нам это жильё сдали!» – убеждали друг друга ничего не понимающие квартиранты-конкуренты. А когда сообразили, что их провели и стали звонить в полицию, подоспели по этому же адресу очередные обманутые.
То, что незадачливые квартиранты стали жертвами мошенницы, сомнений не вызывало. И сотрудники уголовного розыска Ейского ОВД выехали в Ростов-на-Дону. Там выяснилось, что мошенница находится в розыске в Батайском ОВД почти по двадцати похожим эпизодам. Проследить цепочку её регистраций по месту проживания, чтобы выехать по последнему адресу, было делом техники. Там проживает мать разыскиваемой. Она заверила, что с дочкой не общается и где она – не знает. Но полицейских заинтересовали два лежавших на столе мобильных телефона. И не зря – на одном из них был сохранён звонок от дочери. Женщине предложили тут же позвонить подозреваемой, убедить её явиться в ОВД.

Так и не дождавшись встречи, сотрудники полиции опять отправились в Ростов, где женщина жила с детьми. Вначале заглянули в школу. А там подозреваемую знали как заботливую мать, которая каждый раз приезжает за младшими на своей машине. Но на этот раз её ожидали не только дети. Сотрудникам угро уже были знакомы белые «Жигули», номер которых называли пострадавшие. Полицейские поехали следом за машиной до дома, где многодетная мать снимала квартиру. Там ей предложили отвезти детей к бабушке. Саму подозреваемую задержали, сейчас она под домашним арестом. Больше всего впечатляет утверждение многодетной матери, что «всё делала ради детей».
Женщина уже призналась в трёх мошенничествах. Но сколько всего ключей успела выдать несостоявшимся квартирантам, пока неизвестно. Возможных пострадавших просят позвонить «02» – в Ейский ОВД или на телефон доверия – 2-57-13.
Татьяна ШЕКЕРА.