Прежде чем покупать подарки своим детям на Новый год, стоит узнать, что советуют профессионалы и не совершить ненужных ошибок. Ведь не секрет, что некоторые игрушки и гаджеты могут нанести ребёнку серьёзные травмы!

Планшеты и смартфоны
Конечно, все зависит от возраста ребёнка, однако если вашему чаду 5-6 лет, то о таком подарке нечего и задумываться, даже если он очень просит. Педиатры напоминают, что ребёнок должен бегать на улице с друзьями, а не часами играть в игры, будучи полностью неподвижным.


Шоколадный заяц и прочие сладости
Каждый взрослый хочет побаловать малыша сладостями, но пакет с конфетами – не лучший вариант. У детей нет чувства меры, поэтому велика вероятность, что вы не уследите, и ребёнок съест полкилограмма шоколада в один присест. А дальше аллергия, несварение и испорченный праздник.

Щенок, попугайчик, хомячок
Живое существо не может быть подарком, ведь это не вещь. Если надумаете завести домашнего питомца, то не приурочивайте это событие ни к какому празднику. Помните о том, что однажды хомячок умрёт, и это событие будет с тех пор ассоциироваться у ребенка с тем праздником, на который вы его подарили.

Слишком дорогие куклы
Часто бывает так, что родители соревнуются между собой – чей ребёнок получит более шикарный подарок. Увы, это неправильная мотивация. Еще хуже, когда родители учат ребёнка сравнивать цены, за которые были куплены его игрушки и игрушки его друзей.

Фигурки супергероев
Вместо Бэтмена или Человека-паука ребёнку можно подарить куклу-доктора или пожарного и объяснить, что эти люди, хотя и не обладают супер-способностями, спасают жизни каждый день, а потому являются ничуть не меньшими героями.
При выборе подарка главное, помните, он должен быть не просто развлечением, а служить какой-то цели – развивать, учить, делать ребёнка лучше.
По материалам службы информации ТРК «Евразия»