«Печа-куча» – краткая презентация, состоящая из 20 слайдов, каждый из которых демонстрируется ровно 20 секунд. Их нельзя переключить или остановить, поэтому на выступление даётся шесть минут и 40 секунд. Потом ещё столько же на вопросы слушателей. Для разумной мысли – достаточно, при отсутствии таковой – не слишком много времени потрачено напрасно. Хотя, если честно, на караоке она похожа мало.

«Печа-куча» – слово, известное во многих странах, но по-русски оно звучит неожиданно уютно и по-домашнему: куча хороших людей вокруг тёплой большой печки. Вечерняя болтовня, как водится. В сущности, первая ассоциация – самая верная.
Игра сочетает в себе чёткие рамки формата презентаций, непринуждённое общение, музыку и «умный» отдых. Площадку для людей, предпочитающих песням разговоры, предоставило кафе «Пиццбург» (на фото). Для «пробы пера» набралось не так уж и мало участников.

Темы выступлений оказались самые разные, каждый говорил о том, что его интересует: о своей профессии, хобби, о совершённом открытии, путешествии или о начатом социальном проекте. О том, как чему-то научиться или что-то создать. Ейчанам оказались близки прогулки по Дрездену, футбол, древне-славянская вышивка. В печа-куча есть что-то от мозгового штурма, что-то от вечеринок, от театра одного актёра, от психотерапии. Эта вечеринка обладала ещё и всей прелестью, и свежестью первого блина.

Не всё прошло гладко: участники читали с листа, наверное, от избытка чувств и нервного напряжения немного заикались. В планах организаторов сделать мероприятие регулярным – не менее четырёх раз в год. По всем признакам в Ейске появилась новая забава, готовая затмить «Мафию», караоке и быстрые знакомства.
Сусанна СОМОВА.