Минэкономразвития (МЭР) не видит необходимости в проведении обязательной поэтапной классификации гостиниц в России. Такой вывод содержится в результатах оценки регулирующего воздействия ряда нормативных актов, опубликованных 15 декабря.

В понедельник 15 декабря на сайте Минэкономразвития были опубликованы результаты оценки регулирующего воздействия (ОРВ) по двум нормативным актам – законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и проекту Постановления Правительства «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Оба документа предусматривают введение обязательной классификации гостиниц в России. В Минэкономразвития отрицают необходимость проведения обязательной классификации.
МЭР считает целесообразным разработать меры стимулирования прохождения процедуры классификации средств размещения в субъектах Российской Федерации. Предлагается сформировать и разместить в открытом доступе в сети Интернет реестра средств размещения, прошедших процедуру добровольной классификации, с указанием присвоенной категории.

Между тем, обязательная классификация гостиниц проводилась только в Краснодарском крае. По данным на 1 декабря 2014 года прошли классификацию 1240 средств размещения емкостью 85781 номер.
В Ейском районе 2 гостиницы получили категорию 1 звезда, 5 – 2 звезды.

По материалам сайта Ассоциация туроператоров