После публикации заметки «Виноградарству – развитие» в редакцию звонят читатели с просьбой рассказать подробнее об условиях и возможностях новой программы. На эти вопросы отвечает заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Дьяченко.

– Михаил Дмитриевич, почему Ейский район попал в программу ЗСК по развитию виноградарства?
– Думаю, успехи наших виноградарей, я говорю про общественную организацию «Эковита», не остались незамеченными в крае, потенциал у нашего района по выращиванию столового винограда большой. Статус курортной зоны расширяет и рынок сбыта, и возможности организации агротуризма.
– Что району предстоит сделать для реализации этой программы?
– Перед Ейским районом поставлена задача – выделить участки из земель сельскохозяйственного назначения, чтобы предоставить их малым формам хозяйствования для ведения виноградарства и садоводства.
– На что может рассчитывать фермер?
– Во-первых, на земельные участки площадью от 5 до 10 гектаров с возможностью увеличения до 20 га, эти участки будут предоставляться за счет фонда перераспределения земель Краснодарского края, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, используемых не по целевому назначению, а также за счет изъятия земель у неэффективных собственников в судебном порядке.
Во-вторых, на возмещение части затрат через Управление виноградарства, виноделия и алкогольной промышленности Краснодарского края на закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы за виноградниками.
– Есть ли какие-то особые требования к претендентам?
– Одним из условий выделения участков главам КФХ, желающим заниматься виноградарством, является наличие специального образования. В этом направлении большую помощь оказывают Кубанский аграрный университет, институт агробизнеса, организуя бесплатное обучение основам виноградарства (не менее 144 часов).
– Закладка виноградников – мероприятие не дешевое?
– В среднем затраты на закладку 1 гектара виноградников составляют 500 тыс. рублей, максимально субсидией возвращается 240 тыс. рублей при соблюдении всех условий. То есть фермер на закладку виноградников площадью 5 га должен располагать суммой в 2,5 млн руб.
А виноград, как вы знаете, – это культура, которая достигает возраста плодоношения на 3-й – 4-й год. Так что каждый должен рассчитать свои силы и возможности.
26 ноября на выездном совещании, которое проводил первый заместитель председателя ЗСК Иван Михайлович Петренко в Темрюке, я посещал в составе делегации виноградники, заложенные фермерами хозяйствами.
Люди освоили данное направление, получают хорошую прибыль, думаю и нашим фермерам такое по силам.
Всех, кто заинтересовался вопросами развития виноградарства мы ждём в управлении сельского хозяйства и продовольствия по адресу: г. Ейск, ул. Красная, 59/5, 2-й этаж, кабинет № 218. Телефон для справок 7-22-01, Михаил Чернов.