Под председательством главы Ейского района Михаила Тимофеева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В повестке дня – обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения предновогодних и новогодних праздников. В нынешнем году произошло 75 пожаров, что на четыре больше, чем в 2013 году.

Погибли пять человек, годом ранее жертв было на одну больше. Рост пожаров произошёл в Александровском и Должанском сельских поселениях, с 3 и 5 до 7. Ущерб от пожаров в целом по району составил 6092 тысячи рублей. Ни одного пожара не допущено в Копанском и Кухаривском сельских поселениях.
– Мы вступили в зимний период, – отметил Михаил Тимофеев, – а он всегда отмечен ростом возгораний. Трагедии, к сожалению, происходят и от неисправных отопительных приборов. Поэтому контролирующие службы должны пристальное внимание уделять техническому состоянию дымоходов. Особо следует проверить соблюдение правил пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздников. Во всех школах и детских садах будут устанавливаться ёлки. Помещения, где они стоят, должны иметь два выхода. Никаких легко воспламеняющихся игрушек и украшений на ёлках не должно быть.
Заместитель начальника отдела Госпожнадзора Юрий Лукьянов в своем выступлении отметил, что треть всех возгораний произошла в пожароопасный период. Люди погибли в результате курения в постели, неосторожного обращения с огнём, неисправности печи. Как правило, такие ЧП происходят с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Длительные запои, потеря контроля над происходящим нередко приводят к пожарам. Таких лиц надо взять под пристальный контроль.
В поселениях созданы добровольные пожарные дружины. Есть ли эффективность от их наличия? Произошедший накануне заседания комиссии случай в станице Должанской заставляет над этим задуматься. Загорелся дом, а пожарный автомобиль стоит без воды, нет в двигателе и охлаждающей жидкости. Почему в таком состоянии транспорт?
– Были морозы, поэтому воду пришлось слить, – последовал ответ.
Словом, пока собирались, дом сгорел…
– Разве сложно приобрести охлаждающую жидкость? – поинтересовался Михаил Тимофеев. – Стоит она недорого, но зато автомобиль будет в готовности к выезду. И даже если цистерна пуста, то заполнить ее через гидрант не составит большого труда и не займет много времени. Все равно это будет быстрее, чем прибудет пожарный расчет из Ейска. Кстати, проверку гидрантов проводили, предписания всем выданы. В тех поселениях, где есть неисправные гидранты, срочно их отремонтировать. Спрос за их состояние будет жесткий.
Комиссией принято соответствующее решение, которым определены задачи руководителям структурных подразделений администрации Ейского района, главам поселений, контролирующим службами ведомствам по выполнению требований пожарной безопасности.
Георгий Тимофеев.