Такой рост цен заложен на стоимость проезда в плацкарте и в общих вагонах, где стоимость перевозки регулируется государством.
По словам руководителя РЖД Владимира Якунина, проезд в вагонах купе, СВ и люкс будет дорожать меньше. Рост тарифов на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования планировался еще до того, «как разразилась конфронтация экономического конфликта».

– Наша политика, которую мы всегда будем проводить, – эффективно за меньшие деньги реализовывать перевозки, – сказал Якунин. По его словам, есть проблема с международным пассажирским сообщением. Она связана с совершенно другими тарифами со стороны перевозчиков стран ближнего зарубежья.
Вопрос обязательного учета инфраструктурной составляющей в цене билета всех перевозчиков, поезда которых следуют по России, поднимался два раза на Совете по железнодорожному транспорту. И особого результата не было.
– Теперь решили наводить порядок в этом вопросе – либо закрывать маршруты перевозчиков стран СНГ по России, либо обязательно учитывать инфраструктурную составляющую в цене билета всех перевозчиков, которые следуют по нашим железным дорогам.
Источник: Живая Кубань