В Краснодарском крае подвели итоги X юбилейного конкурса лидеров туриндустрии "Курортный олимп". Лучшим курортом черноморского побережья материковой России признан Геленджик, который в этот раз обошел даже Сочи и Анапу.

Помимо лучшего черноморского курорта, организаторы конкурса назвали имя "лучшего азовского курорта Кубани". Им стал Ейский район – малая родина знаменитого советского режиссера Сергея Бондарчука и народной артистки Нонны Мордюковой. Помимо других сотен выдающихся личностей, которые жили в этом районе Кубани, приазовский курорт знаменит своими ландшафтными памятниками природы, а его лиманы и косы пользуются большой популярностью у сёрферов.

В номинации "лучший горный курорт Кубани" победил Горячий Ключ, знаменитый своей лечебной базой.
"Курортный олимп" проводится на Кубани с 2005 года и считается главным праздником специалистов санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края.

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа, омывается двумя морями – Черным и Азовским, благодаря чему считается всероссийской здравницей. Если ежегодный внутренний турпоток в РФ составляет 33 миллиона человек, то как минимум треть из этого числа отдыхает на курортах Краснодарского края. Курорты Кубани известны жителям не только России, но и Ближнего зарубежья, Китая, Германии и других стран.

По оценкам губернатора Кубани Александра Ткачева, в этом году курорты региона посетили около 13 млн отдыхающих.
По материалам РИА Новости