Ребята с интересом послушали любопытные факты из детства поэта, узнали о том, что Пушкин очень любил читать книги, и что любовь к книге сделала из него великого поэта.

Итогом «пушкинской недели», стало театрализованное «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» для старших дошколят.

Ребята совершили экскурс по «неведомым дорожкам» вместе со Сказочницей и Ученым Котом. Дети не только вспоминали и рассказывали отрывки из полюбившихся сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», но и участвовали в театрализации отрывков из этих сказок. Они, как настоящие артисты, перевоплощались в героев любимых сказок. Ребята отгадывали загадки по сказкам, играли в веселые игры с «волшебным зеркальцем», «наливными яблочками», «орешками», старались убежать от «невода», как «золотые рыбки».

Мальчишки перетягивали канат, и почувствовали себя настоящими богатырями. В конце развлечения Кот Ученый предложил детям посмотреть «Сказку о рыбаке и рыбке».

Мероприятие было насыщенным, разнообразным и, главное, интересным для всех ребят. Помогло создать положительные эмоции и хорошее настроение на целый день. Завершилось словами: «Читайте Пушкина друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда полна, тепла и ласки!»