Сотрудник органов внутренних дел из Краснодарского края стал лучшим в специальной номинации «По зову сердца» VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Им стал заместитель начальника полиции ОМВД России по Ейскому району Краснодарского края Дмитрий Заярный.

Попав в чрезвычайную ситуацию, он продемонстрировал истинный героизм и мужество, за что и был отмечен членами жюри конкурса.
Майор полиции Дмитрий Заярный проявил особую отвагу во время стихийного бедствия в сентябре текущего года в Ейском районе. Получив сигнал «Тайфун-2», он незамедлительно выдвинулся в станицу Должанская. Невзирая на опасность, пробираясь по воде, лично проводил осмотр домовладений и эвакуировал людей.

По сообщению местного жителя, на ул. Колхозной в подтопленном доме находилась беременная женщина, и Дмитрий Заярный выдвинулся по указанному адресу на тяжёлой технике (трактор Т-150). Уровень воды возле дома достигал 2–2,5 м, и проехать было невозможно, тогда он прошёл более 150 м по воде через камыши до дома, где беременная женщина находилась в паническом состоянии, опасаясь за себя и за жизнь своего будущего ребёнка. Он смог успокоить женщину и переместить ее в безопасное место.

Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества» прошла в Москве в Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Всероссийский фестиваль объединяет полицейских, спасателей, пожарных, сотрудников других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. Самые отважные из них стали победителями в более чем десяти номинациях.
По материалам сайта МВД России