На сходе граждан, где о проделанной работе отчитывался глава Красноармейского сельского поселения Александр Бурнаев, глава района Михаил Тимофеев, предваряя вопросы о полигоне твёрдых бытовых отходов, расположенном вблизи посёлка Симоновка, довёл до жителей приятную для них информацию.

Новость заключается в том, что согласно изменениям в федеральном законодательстве полномочия по утилизации твёрдых бытовых отходов передаются региональным властям. В связи с этим принято решение об оборудовании полигона по утилизации отходов в Староминском районе. В Ейском районе свалка закроется. Но это не значит, что собранные у населения бытовые отходы сразу отправят на полигон. На территории района будет организован сортировочный пункт. Там отходы прессуются и после этого вывозятся в Староминский район.

Кстати, отходы на свалке в посёлке Симоновка периодически загораются, едкий дым доставляет массу неудобств жителям. С её закрытием ситуация будет исправляться.

Александр Бурнаев в своём отчёте проанализировал работу администрации поселения в уходящем году. В бюджет поступило 9181 тысяча рублей, расходы составили 8757 тысяч. Средства направлялись на ремонт дорог, благоустройство территории. В посёлке после длительного простоя запущен в эксплуатацию фонтан, пробурена ещё одна скважина для добычи питьевой воды. В повестке дня – ремонт системы очистки и водоснабжения. Но прежде сети надо оформить в собственность поселения.

В Красноармейском поселении газифицировано 63 процента жилых домов. Готовится проектно-сметная документация на газификацию второй очереди посёлка Симоновка. Важно, чтобы жители готовили проекты на подключение своих домов к системе газоснабжения. В 2015 году эта работа должна быть завершена, и в дома селян придёт голубое топливо.

В будущем году предстоит капитально отремонтировать дорогу на хутор Новатор.

В посёлке Комсомольце людям выделены земельные участки под жилищное строительство. Но там нет ни водоснабжения, ни электричества, нет и дороги.

– Надо решать эти задачи, – отметил Михаил Тимофеев. – Готовить проектно-сметную документацию, входить в краевые программы по развитию инженерной инфраструктуры на селе. Если этим не будем заниматься, за нас никто ничего не сделает. А создав инфраструктуру, мы дадим толчок в развитии строительства жилья.

Одна из жительниц подняла на встрече застаревшую тему. В течение шести лет в одном из домов, где живёт её дочь, стоит бесхозная квартира. Точнее, она досталась по наследству сироте, который не хочет её принимать. Квартира захламляется. Почему бы её не отремонтировать и не вселить туда нормальных людей?

– Надо найти наследника, – поставил задачу главе поселения Михаил Тимофеев, – если он не хочет в ней жить, пусть отказывается от квартиры. Как сирота он стоит в очереди на получение жилья. А эту квартиру отремонтировать и передать её, к примеру, участковому. У вас же один участковый на три поселения. Станет здесь жить сотрудник полиции, будет порядок.

В Комсомольце закрылось отделение Сберегательного банка России, что создаёт массу неудобств для жителей. Терминал для приёма платежей поставили, но чтобы снять деньги со счёта либо банковской карты, надо ехать в Ейск. Как пояснил представитель Сбербанка, в первом квартале будущего года в посёлке установят банкомат.

Несколько вопросов поступило по энергоснабжению, проводному радио. Селяне жалуются на низкую мощность, не освещены улицы Молодёжная и Николая Островского. По улице Н. Островского нет фонарной линии, её надо строить. Это можно сделать, опять-таки, через краевую программу.

Проводное радио решено не восстанавливать, поскольку затраты на это довольно велики, и большая часть населения его не слушает.

Когда и кто будет красить газовые трубы? Этот вопрос интересовал многих жителей. Первоначально говорилось о том, что «Прометей» предоставит краску, и жители сами будут их красить. Но работа эта ведётся на высоте. Не каждый селянин сможет справиться с этим делом. К тому же работу должны выполнять специально обученные люди. Поэтому руководство предприятия решило покраску труб выполнить собственными силами.

Н ачальник УВД по Ейскому району Николай Миненко проинформировал участников схода об оперативной обстановке. С начала года зарегистрировано 1828 преступлений, 292 из которых – тяжкие. Совершено пять убийств, одно из них – ветерана Великой Отечественной войны – не раскрыто. Правоохранительные органы обещают премию в размере 100 тысяч рублей за информацию, которая поможет найти убийцу. Такую же сумму выделяет директор СХП «Советское» Валерий Човган. Зарегистрировано семь разбойных нападений, шесть из них раскрыто, совершено 40 грабежей, 727 краж, треть из их числа составляют кражи сотовых телефонов. Вскрыто 213 фактов незаконного хранения наркотиков, зарегистрировано 36 сбытов наркотических веществ. На 22 увеличилось количество бытовых преступлений. Процветает телефонное мошенничество. Граждане, чтобы не попасться на удочку проходимцам, должны быть бдительными. И если вам звонят и говорят, что ваша карта заблокирована, не следует сразу же бежать к банкомату и выполнять инструкции позвонившего вам человека. Будьте уверены, если вы сделаете всё, как он говорит, с вашего счёта улетучится энная денежная сумма.

Николай Миненко, обращаясь к жителям, сказал, что готов принять на службу на должность участкового человека, имеющего высшее юридическое образование. Если такие в поселении есть, милости просим в отдел.

В протокол схода включены все поступившие от жителей вопросы. По одним из них даны конкретные ответы, по другим предстоит провести определённую работу поселенческой власти. Администрация района готова оказать помощь и поддержку во всех добрых начинаниях.