С начала года на Кубани вспыхнуло около трёх тысяч пожаров. Общее количество жертв более 240 человек, пятеро из них – дети. К сожалению, никакие предупреждения СМИ и органов власти о том, что обращение с отопительными и газовыми приборами требует особой аккуратности и осторожности, не влияют на неумолимо повышающееся число пожаров в холодное время года. Практически за каждым случаем возгорания – трагедия.

Достучаться до каждого, объяснить, а главное, поддержать – вот важнейшая цель, пожалуй, самой большой за последнее время акции по профилактике пожаров в крае. Пожаров, которые уносят жизни детей. Это важно именно сейчас – когда близятся новогодние праздники и каникулы.

Особое внимание и поддержку получат многодетные и попавшие в трудную жизненную ситуацию кубанские семьи. Работа такого масштаба требует огромной ответственности, сил и внимания. А для того, чтобы выполнить её качественно и в срок (до 29 декабря), необходима тщательная подготовка. Все детали в конце прошлой недели подробно обсудили участники видеоселектора под председательством вице-губернатора Кубани Галины Золиной. В нём приняли участие более трёх тысяч человек: руководители всех ведомств социального блока, МЧС, правоохранительных органов, главы муниципальных образований, средства массовой информации. В течение месяца предстоит посетить семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, тех, кому нелегко решить свои бытовые проблемы самостоятельно. Уже в понедельник в Ейском районе, как и остальных муниципалитетах края, будут сформированы мобильные группы, в состав которых войдут главы поселений, правоохранители, соцработники, медики, педагоги, психологи, спасатели.

В течение всего декабря комиссии из пяти – семи человек будут приходить в дома, чтобы не просто оценить исправность отопительных приборов и газового оборудования, но и в целом посмотреть – как живут дети, насколько комфортная для них создана обстановка, здоровы ли они и чем занимаются в свободное от школы время. И, конечно, трудоустроены ли их родители. Вопросы, возникающие по ходу работы группы, будут решаться в адресном порядке в кратчайшие сроки.

– Очень важно провести профилактические рейды в доброжелательной обстановке, грамотно и скрупулёзно, чтобы у нас с вами не вышло так, что у семи нянек дитя без присмотра останется, – подчеркнула вице-губернатор Галина Золина. – Необходимо достучаться до каждой семьи. Это нужно ради безопасности наших детей. Отговорки – никого не было дома – не принимаются. Караульте у калиток, приходите в дом хоть десять раз. Мы не можем допустить трагедии!

Очень хочется поверить, что запланированная работа даст свои результаты: поможет детям и напомнит их родителям, что жизнь порой зависит от мгновения.