27 ноября 2014 года в конференц-зале МБУЗ МО Ейский район «ЦРБ» прошла межрайонная врачебная конференция на тему: «Ведение пациентов с острым коронарным синдромом на до– и послегоспитальном этапах».
В работе конференции приняли участие врачи кардиологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, сосудистые хирурги, врачи и фельдшера скорой медицинской помощи, врачи участковых больниц, врачи общей практики амбулаторий и фельдшера ФАП: Ейского, Щербиновского, Староминского, Приморско– Ахтарского, Ленинградского районов.

С лекцией выступил кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии КГМУ г. Краснодара Кудряшов Е.А. В ходе конференции интересно и познавательно были рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи пациентом с ОКС на догоспитальном и госпитальном этапах, современные подходы к назначению лекарственных препаратов.
К острому коронарному синдрому относят острые варианты ишемической болезни сердца: нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда. Так как нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда не отличимы по клинике, один из двух диагнозов устанавливают приналичии результатов ЭКГ.