Ейская межрайонная прокуратура проверила исполнение требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сельских поселениях и выявила нарушения.
Установлено, что администрациями Ейского, Трудового, Красноармейского, Александровского сельских поселений не исполняются на должном уровне положения федерального законодательства в части создания в каждом населенном пункте системы оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Отсутствие системы оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей может привести к разобщенности работы служб, задействованных в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и, как следствие, к увеличению человеческих жертв и материального ущерба, что нарушает права и законные интересы граждан.
По информации помощника прокурора Олега Колмычек, по результатам проверки межрайонной прокуратурой в суды направлено 4 исковых заявления о признании бездействий администраций сельских поселений в обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций незаконным и об обязании установить в каждом населенном пункте сельских поселений автоматические системы оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Также проверкой в ряде сельских поселений установлены грубые нарушения в части выполнения обязанностей по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов. Соответствующие материальные резервы отсутствовали более чем в половине сельских поселений района.
В связи с их отсутствием либо недостаточным объемом Ейским межрайонным прокурором в адрес глав Ейского, Александровского, Камышеватского, Копанского, Красноармейского, Моревского, Трудового сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на особом контроле в прокуратуре.