Когда в конце октября одиннадцатиклассник ейской школы № 1 Вадим Водопьянов, член научного общества Ейского эколого-биологического центра, вернулся с дипломом со Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодёжи, его уже ждало приглашение на Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

530 победителям международных и российских олимпиад и конкурсов из разных уголков страны, собравшихся в Ярославле с 4 по 7 ноября, зачитали приветствие Президента России Владимира Путина. В режиме реального времени с большого плазменного экрана к ребятам обратились космонавты, находившиеся на международной космической станции. Подрастающая смена общалась с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, полярником Артуром Чилингаровым, музыкантом и телеведущим Валдисом Пельшем, с учёными, политиками, государственными деятелями.

Юные интеллектуалы обсуждали пути решения глобальных вызовов, которые ожидают человечество. Например, поиск альтернативных пищевых ресурсов, замену истощающихся традиционных источников энергии, остро стоящие экологические проблемы больших городов. И конечно, знакомились с последними достижениями научно-технического прогресса. «Силой мысли» управляли моделью вертолёта, сражались в шахматы с роботом, путешествовали в виртуальном пространстве.

Нужно было видеть, как светились глаза Вадима, когда он вернулся. Получить заряд энергии, пообщавшись с таким числом целеустремлённых молодых людей, дорогого стоит.
Игорь Бугаенко, директор Ейского эколого-биологического центра.