Работники ейской библиотечной системы совместно с народным коллективом декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки» запустили инновационный проект – детский фестиваль-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Жар-птица». Его цель – популяризировать книгу через творческие способности детей.

– В наших архивах много книг по декоративно-прикладному искусству. Вот и появилась идея «оживить» их, – рассказала заместитель директора по работе с детьми Ейской центральной библиотечной системы Людмила Капелина. – Мы предлагаем нашим юным читателям познакомиться с такими книгами и не только рассказываем о народном творчестве, известных мастерах, знакомим со статьями в СМИ, но и проводим мастер-классы. В рамках этого проекта дети побывали в гончарной мастерской и сами попробовали работать с глиной, учились делать тряпичных куколок – крупеничку, кубышку-травницу, свадебную куклу-неразлучницу, плели из талаша (листья кукурузы) и джутовой нити, делали кубанские веночки. Мы очень хотим помочь детям быть ближе к книге и развить их творческие способности.
Эти творческие встречи проходили на базе детской библиотеки, ЕГНЦК, школ, кадетского корпуса и т.д. в течение нескольких месяцев. Красивым финалом проекта «Жар-птица» стал фестиваль-конкурс, прошедший в городском Дворце культуры в прошлое воскресенье.

В фойе на суд зрителей были представлены самые лучшие работы участников (а их оказалось более 90 человек), для всех желающих проведены мастер-классы, а на сцене прошёл красочный гала-концерт «Фольклорные россыпи» с участием творческих коллективов Центра народной культуры и мастера декоративно-прикладного искусства Елены Тереньевой. Гран-при конкурса получили сестры Ирина и Александра Бочкор (руководитель Лариса Силина) за работу в технике «батик» на казачью тему.

Уже с марта организаторы планируют начать новый конкурс «Жар-птица-2015».
Екатерина Стрижова.