Глава Ейского района Михаил Тимофеев на днях встретился с журналистами местных печатных и электронных средств массовой информации. Пресс-конференцию вполне обоснованно можно назвать долгожданной, ведь по причине недавних стихийных событий руководителю района было совсем не до разговоров, а вопросов тем временем у журналистов, читателей и зрителей накопилось порядком.

ПС: В редакцию газеты регулярно поступают звонки от жителей, которые интересуются, что делается районной властью для исправления ситуации с кадровым голодом в местном здравоохранении?

– Знаете, вопрос действительно больной. Во-первых, врачей действительно не хватает. Во-вторых, возраст кадрового состава – совсем немаловажный момент. Далеко не каждый врач находит в себе силы перестроиться и идти в ногу с прогрессом с учётом современного оборудования, которое мы сегодня имеем, центров, оснащённых по последнему слову техники, которые сейчас оказывают медицинские услуги населению. Я понимаю, что это непросто, нужны определённые навыки, знания. Мы этим вопросом занимаемся. Ищем специалистов через интернет, обращаемся в краевое министерство здравоохранения с просьбой помочь в подборе кадров. Но не всё так просто. Врач приедет, и такие уже есть, ему нужно где-то жить. Все условия созданы, жилищный вопрос, я уверен, будет решён в этом году, но нехватка специалистов высокой квалификации ещё ощущается достаточно остро, и мы работаем в этом направлении, не останавливаемся.

Кадровый дефицит, по словам заместителя главы района по социальным вопросам Елены Сидоренко, также участвующей в разговоре, сегодня ощущают абсолютно все муниципалитеты края, даже такие гиганты как Краснодар, Сочи, Новороссийск, Геленджик. Например, укомплектованность врачами здравоохранения Сочи составляет 73%, в Ейске – 67%. Разговоры о сокращении коек не соответствуют действительности, идёт плановая оптимизация, которая преследует только одну цель – улучшение качества медицинского обслуживания.

Лечение лежанием – в прошлом. Согласно госстандартам пациент должен быть вылечен в течение 10-13 дней, если нужный результат не достигнут, он переводится в клинику, специализирующуюся на более серьёзных случаях. Все тяжёлые больные, которые ранее отправлялись домой под досмотр родственников, теперь получают должный уход в рамках оказания паллиативной помощи. (Паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путём предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким).

ПС: Михаил Николаевич, уже более года ейчане обсуждают вопрос о необходимости организации приюта для бездомных животных. Нашей газете стало известно, что представители ейского районного общества защиты животных «Ковчег» были с этим вопросом у вас на приёме. Поделитесь с нашими читателями результатами встречи.

– Да, это действительно так. У меня на приёме была Татьяна Лыбзикова, представитель общества «Ковчег». Проблема отсутствия помещения перед членами общества стоит уже давно, они пытались решить её своими силами. В конце концов обратились ко мне. Если честно, я не вижу здесь ничего невозможного. Подбором подходящей территории сейчас занимаются специалисты городской администрации. В беседе с Татьяной меня глубоко задела её фраза: «Если не заниматься этим вопросом, мы в итоге получим Украину». Параллель проведена очень простая, но чёткая. Ведь именно через любовь к животным мы развиваем в наших детях такие личностные качества как сострадание и любовь к ближнему. Мы решили пойти по простому пути, в ближайшее время будет определено место, где расположится приют. Думаю, что вопрос с питанием и содержанием питомцев мы тоже решим, не последнюю роль здесь сыграют добровольные пожертвования жителей. Ведь сегодня всё обслуживание животных, в том числе и медицинское, члены общества берут на себя, а средства, я думаю, это немалые. Наша общая задача – постепенно привить ейчанам понимание, что животное, которое тебе стало по какой-либо причине в тягость, не надо выбрасывать на улицу. Можно принести и отдать в приют. Ответственность такого уровня должна воспитываться с детства и стать неотъемлемой частью личности уже взрослого человека.

Елена Сидоренко в качестве примера привела общеизвестный факт, что из ребёнка, который в детстве издевался над животными, в будущем вряд ли вырастет достойный человек. Жестокость, оставленная без внимания, с годами изуродует личность и превратит её в животное, только отнюдь не в лучшем смысле этого слова.

ПС: На каком этапе находится работа по выделению земельных участков для многодетных семей, которая к концу текущего года по ранее озвученным прогнозам должна быть закончена?
 – Работа завершается, в ближайшее время состоятся публичные слушания. Все желающие многодетные семьи, которые подходят под все требования программы, свой участок получат.

ПС: С какой целью администрацией района была проведена ревизия дачных участков?

– Ввиду изменения и расширения генерального плана застройки города все дачные территории попали в черту города, а это тысячи земельных участков, сотни кооперативов. Наша задача дойти до каждого земельного участка, зарегистрировать его. В скором времени там начнётся строительство домов, дорог, уличного освещения, будут разработаны маршруты общественного транспорта. Конечно, сложности есть, например, брошенные участки, но процесс идёт и достаточно быстро, на сегодняшний день зарегистрировано около 60% участков.

ПС: И ещё один злободневный вопрос: ситуация, сложившаяся в ейском морском порту между трудовым коллективом и руководством предприятия. Хотелось бы узнать ваше мнение.

– Позиция руководства мне непонятна. Во время неоднократных встреч на все вопросы один ответ: «Мы работаем в рамках действующего законодательства, не учите нас работать» – это если дословно. Когда работники порта пришли к нам с обращением, руководству порта были даны разъяснения, что мы также действуем в рамках законодательства и каждый сотрудник предприятия имеет право на заключение не только трудового, но и коллективного договора, это гарантия его безопасности. Сегодня над этим вопросом работает трёхсторонняя комиссия, в которую входят представители профсоюзов района, ЕМП и администрации. На переговоры руководство идёт неохотно, но мы людей поддерживаем и как сказал руководитель порта, «согласно законодательству» коллективный договор будет.