«Это ЧП!» С таких слов глава района начал экстренное совещание, на котором присутствовали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Дедешко, председатель Совета МО Ейский район Владимир Петров, заместители главы района, главы поселений, начальники управлений и отделов администрации района, директора школ.
Выходной, середина дня, площадь Революции. Казалось бы, ничего особенного. Однако буквально за 20 минут святое для ейчан место будет осквернено… школьниками.

Не обращая внимания на камеры видеонаблюдения, группа подростков, используя баллончики с краской, изуродовала мемориал надписями в стиле граффити. По данному факту правоохранительными органами ведётся расследование.
Почему такое стало возможно в районе, имеющем богатое культурное наследие, воспитавшем не один десяток великих людей, имена которых звучат на всю Россию? Присутствующие смотрели кадры уличной видеосъёмки и не верили своим глазам: нет, это не наши дети, такого просто не может быть.

Нанесение вреда памятникам воинской славы – это не просто звонок, это набат. Ведь именно так, казалось бы, с малозначимых мелочей начинался украинский ужас. Работа, проводимая в муниципалитете по патриотическому воспитанию, упорный труд многих педагогов по привитию молодым ейчанам любви к своей малой родине, все перечёркнуто простым баллончиком дешёвой краски. Не менее поразительно, что за действиями подростков (это тоже зафиксировала видеокамера) наблюдали зрители, взрослые. И только один вызвал полицию.

«Поражает наглость. Ведь каждый знает, что на мемориале установлены камеры и даже это не стало препятствием. Получается, ночью следим, а днём – полная свобода действий. Произошедшее – серьёзный удар в первую очередь по нам с вами. Это доказательство, что работа с подростками требует серьёзного анализа, изменения подхода к способам вовлечения подростков в патриотические клубы, занятия спортом и туризмом. Мы должны предоставить подросткам такие варианты внешкольной занятости, от которых они просто не смогут отказаться», – резюмировал Михаил Тимофеев.

Однако решение вопроса с посещением кружков и студий – это далеко не точка в разговоре о формировании личности наших детей. Гораздо больше внимания здесь следует уделить укреплению мира духовного. Помощниками в этой непростой миссии, по заявлению благочинного Ейского округа церквей протоиерея Романа Дейнеги, готовы стать священнослужители Ейской епархии. Эту идею горячо поддержал Михаил Тимофеев. Руководитель муниципалитета уверен: для того, чтобы открыть образ Бога в ребёнке, необходимо сперва открыть этот образ в самом себе. «Воспитывать мы должны только собственным примером. Ведь невозможно научить играть на скрипке, если сам этого не умеешь», – подчеркнул глава района.

«Мы должны смотреть на проблему гораздо глубже, – считает заместитель главы по социальным вопросам Елена Сидоренко, – и не лечить, а предотвращать болезнь. Личность ребёнка, его духовный мир начинают формироваться ещё в детском саду, вот тогда и нужно начинать работу».

По распоряжению главы района фильм, смонтированный из кадров, полученных с камеры видеонаблюдения, будет показан во всех школах муниципалитета. Подростки должны увидеть и понять, какой кощунственный поступок совершили их сверстники. Серьёзная работа предстоит и с родительским коллективом. Во всех школах пройдут внеочередные родительские собрания. Да, школа играет огромную роль в жизни ребёнка, но всеё-таки родитель – главный маркер, определяющий дальнейший жизненный путь ребёнка, а зачастую только от нас с вами, мам и пап, зависит, чем наполнится этот сосуд.
А в ближайшие дни в системе образования и молодёжной политики района будет проведён детальный анализ воспитательной работы. Наша газета будет внимательно следить за ходом событий и информировать о них читателей.