В ейском Доме офицеров состоялась премьера спектакля «Наркомарионетки», подготовленного артистами народного театра современной пьесы «Лица» и Дома культуры посёлка Октябрьского. Его посмотрели несколько сотен школьников – зрительный зал оказался заполнен до отказа. Как говорит автор пьесы, руководитель «Лиц» Татьяна Юревич, она родилась после чтения «Монолога тряпичной куклы» – отрывка из поэмы мексиканца Джонни Велча «Кукла».

В ейском Доме офицеров состоялась премьера спектакля «Наркомарионетки», подготовленного артистами народного театра современной пьесы «Лица» и Дома культуры посёлка Октябрьского. Его посмотрели несколько сотен школьников – зрительный зал оказался заполнен до отказа. Как говорит автор пьесы, руководитель «Лиц» Татьяна Юревич, она родилась после чтения «Монолога тряпичной куклы» – отрывка из поэмы мексиканца Джонни Велча «Кукла»
По сути, «Монолог…» лёг в основу «Нарко-марионеток». Вначале был создан мини-спектакль, с которым Юревич заняла второе место на зональном этапе краевого фестиваля программы «Антинарко». Затем режиссёр расширила пьесу, поставив по сути полнокровный одноактный спектакль.
В основном, в нём играют дети. Надо признать, делают они это вдохновенно. Главные же роли исполняют взрослые актёры: Денис Сидоренко, Влад Головко, Агнешка Новицкая и Динара Мухина. Потрясающ в роли дьявола Сидоренко – в цилиндре, с демоническим хохотом и режиссёрской палочкой в руках, с помощью которой он управлял попавшими в его сети марионетками, то есть наркоманами. Впрочем, как водится, зло привлекательно. Иначе не было бы и соблазна.
Спектакль «Наркомарионетки» – прекрасный пример того, как можно ярко и интересно подать истины, о которых детям обычно очень нудно рассказывают на многочисленных профилактических мероприятиях. Очень доходчиво со сцены донесли причины и последствия наркомании среди молодёжи. И предостережения здесь не услышал, наверное, лишь совсем непонятливый. Наградой артистам были подлинный интерес в глазах маленьких зрителей и их живое участие в обсуждении спектакля.
Игорь МАЛАХОВ.
Фото автора.