В прошедшие выходные в Доме офицеров прошёл удивительно тёплый и трогательный песенный смотр-конкурс «Не стареют душой ветераны». Песни конкурсантов пробирали до дрожи, их голоса заставляли плакать и рукоплескать… Те, кто выступали на сцене, на время забыли о возрасте, и зритель видел перед собой неисправимых оптимистов, людей с молодым задором и огромной любовью к песенному творчеству.

Этим фестивалем в Ейском районе открыли серию тематических мероприятий в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Полный зал, в котором было много детей и молодёжи – зрителей благодарных. Особенно, если внуки пришли поболеть за своих бабушек и дедушек. Они не только дарили цветы, но исполняли в их адрес песни. Ну, а почётные места, конечно же, занимали ветераны. Никто из них в этот день не ушёл с мероприятия без цветов.

«Песня – это «праздник, который всегда с тобой», – говорила со сцены ведущая. – В ней, в песне, и радость, и добро, и любовь и вера, и преданность своей Родине, и любовь к своей земле и родному краю, и подтверждение тому – наш конкурс». Его участниками стали 13 ветеранских хоровых коллективов: «Ветеран» станицы Ясенской (руководитель Анжалета Капустина), «Родники» посёлка Советского (руководитель Виктор Сошников), «Неиссякаемые родники» Ейского городского центра народной культуры (руководитель Сергей Харченко), «Старинные напевы» парка Поддубного» (руководитель Владимир Бражник), «Гармошечка» села Воронцовки (руководитель Николай Каравайкин), фольклорный хор «Возрождение» станицы Копанской (руководитель Ольга Калинина), хор кубанской казачьей песни «Голоса Кубани» районного культурно-досугового центра (руководитель Олег Микулич), вокальная группа «Ветеран» посёлка Комсомольца (руководитель Евгений Дребенцов), вокальный ансамбль «Родные напевы» станицы Камышеватской (руководитель Мария Рудь), а также молодёжь – вокалисты сельского Дома культуры посёлка Садового Константин Фокин и Мария Машкина, группа «Жаворонки», вокальное трио посёлка Степного «Ивушка».

Их судьбу решало компетентное жюри. В его состав вошли заслуженный работник культуры России, руководитель народного ансамбля песни и танца «Казачий круг» Евгения Мамонтова, председатель совета ветеранов Ейского района Николай Бельцев, заместитель председателя Владимир Киселёв, заведующая хоровым отделением школы искусств Римма Шипицына, дирижёр, хормейстер, преподаватель мировой художественной культуры и литературы Татьяна Столович, хормейстер районного культурно-досугового центра Наталья Бойко.

Они оценивали не только вокальное мастерство, но и качество исполнения, сценическую культуру, соответствие репертуара конкурсной программе. Судить было тяжело: все хоровые коллективы были яркими и самобытными. Выбирать лучших помогал и зал, который не скупился на аплодисменты, и крики «Браво!». Жюри совещалось долго. Обсуждение конкурсантов было жарким и эмоциональным. Все конкурсанты получили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени, а Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий достались фольклорному хору «Возрождение» сельского Дома культуры станицы Копанской. Изюминкой выступления этого коллектива стала авторская песня «Слава прадедов», положенная на народную музыку и не просто спетая, а разыгранная на сцене юными актёрами СДК. Конечно же, это костюмированное действо никого не оставило равнодушным.