Началось еженедельное районное совещание с награждения участников ежегодной международной олимпиады школьников. Нашу страну представляли команды Кемеровской области и сборная (состоящая из учеников гимназии № 14 и СОШ № 11) Ейского района. В семи из восьми гуманитарных и точных дисциплин, входивших в программу олимпиады, наши ребята завоевали 16 медалей. А Лев Дедешко в личном зачёте признан лучшем, ему вручён грант в тысячу долларов.

Начальник Ейского межрайонного отдела ФСКН Василий ХРАМЦОВ доложил о ситуации в районе. Наркополицейские конфисковали 112 килограммов зелья (в прошлом году к этому времени они изъяли четыре килограмма). Больше всего марихуаны – её вес превышает центнер, дезоморфин, героин, амфитамины измеряются в граммах. «Два притона ликвидированы после звонков жителей на телефон доверия», – говорит он. Сейчас готовится к направлению в суд дело о пяти сбытчиках спайса. Группа, где большинство были не местные жители, работала через интернет и закладки. На то, чтобы их взять с поличным, у полицейских ушло больше четырёх месяцев.

Заместитель главного врача Ейской ЦРБ Дмитрий ЕГОРОВ рассказал, как идёт прививочная кампания против гриппа. Закуплено около 40 тысяч доз, которые получат люди из групп риска, в том числе 18 тысяч детей. Остальные не спешат делать вакцинацию, хотя анализ прошлого сезона показывает, что экономический ущерб от заболевания (только по больничным листам) составил больше пяти миллионов рублей. Сделать прививку лучше всего в ближайшие пару недель – пик заболевания гриппом врачи прогнозируют у нас в феврале. К этому времени успеет сформироваться иммунитет.

ГОВОРЯТ:

– заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «За девять месяцев по поступлениям собственных средств в бюджет Краснодарский край занял пятое место в России. Рост валового регионального продукта (стоимость всех товаров и услуг, произведённых на территории Кубани) составил 1,6 процента, тогда как показатель по стране – 0,8 процента.

– заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Полевые работы закончены. Половина сходов озимых в очень хорошем состоянии, но на полях почти в три раза выросло число мышевидных грызунов. Ежедневно с ними борются 500 человек».