В сентябре «Приазовка» писала о молодых ейчанах, предложивших отметить предстоящее 70-летие Победы проведением акции «Город помнит своих героев». Идею поддержали в мэрии, на днях первая памятная доска заняла своё место.

«Кому памятник открывают? Петру Анучкину, Герою Советского Союза? Нет, не знаю такого, а вот моя мама должна его помнить, мы здесь живём с самого начала», – женщина показывает на дальний подъезд пятиэтажного дома, стоящего на пересечении улиц Портовая Аллея и Нижнесадовой. Когда-то этот район называли «черёмушки». Жить здесь было престижно, квартиры давали далеко не всем. Неудивительно, что вскоре и на соседнем доме появится мемориальная доска в память о ещё одном Герое Советского Союза. «Когда умер Пётр Яковлевич Анучкин, за его гробом шёл весь город», – вспоминает 90-летний ейчанин Василий Иванович Стрежнев. С Анучкиным они в одно время служили в ейском гарнизоне, правда, в разных частях. В разные годы в Ейске проживали 25 обладателей золотой звезды, и это не считая тех, кто вышел из стен военного училища лётчиков. Но сегодня о многих не помнят и не знают.

Вместе с учениками третьей школы, активистами военно-патриотических клубов открывали памятную доску представители власти. На проведение акции из городского бюджета не потрачено ни копейки. Первым на призыв ейской молодёжи откликнулся бизнесмен и председатель Совета депутатов Дмитрий Казымов. Он говорит, что среди коллег-депутатов уже пять-шесть человек готовы оплатить изготовление и установку следующих мемориальных досок.