Министр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края Борис Глебов провёл совещание с руководителями штабов и рабочих групп по оказанию помощи гражданам Украины. В ходе совещания руководители и представители ведомств, принимающих активное участие в судьбе беженцев и нормализации социально-эмоциональной обстановки среди граждан РФ на территории Краснодарского края, рассказали о проводимой работе.

Борис Глебов отметил, что в целом количество обращений о предоставлении временного убежища сокращается и даже намечается тенденция более частых выездов украинцев на родину. Но в Краснодарском крае по-прежнему остаётся более 40 тысяч беженцев, которых необходимо идентифицировать по составу и количеству, чтобы обеспечить их нормальное проживание, обучение, трудоустройство и т.п. В связи с чем главой ведомства было поручено установить систематический жёсткий контроль мест проживания и миграции вынужденных переселенцев, министерству труда и занятости поручено сформировать банк вакансий и трудоустроить не менее 60 процентов граждан Украины, получивших временное убежище.

П о окончании селекторного совещания поручения министра были приняты в работу членами оперативного штаба Ейского района. Инспекция пунктов временного размещения и индивидуального жилого сектора будет продолжаться под руководством главы района Михаила Тимофеева.