Субботнее ноябрьское утро. Туман, промозглая сырость. Не очень хочется выходить из дома, но дело есть дело: сезон заготовок заканчивается, нужно успевать до холодов. А в Ейске по субботам – ярмарка. Там и выбор больше, и цены пониже…

Такой ход мыслей был в минувшую субботу, наверное, не только у меня. Потому что площадка около стадиона, где обычно проходят ярмарки, гудела растревоженным ульем.

Всё, что выросло на подворьях и дачах, всё, чем земля окрестная богата, разложено на прилавках. Кто-то привёз свой товар центнерами, кто-то – килограммами. Рядом яркими мазками – цветочная рассада, саженцы фруктовых деревьев и декоративных растений, связки сушёной таранки, тёплые вязаные носочки и ароматные травы в пучках и пакетиках. Дальше очередь выстроилась к машине с яйцами – они на десятку дешевле, чем на рынке. А у лотков с живой рыбой пахнет речкой и летом. Здесь тоже покупателей хватает.

Андрей Рахманкулов торгует тыквой, капустой и сахаром, что получил на паи в своём Ленинградском районе. А жена его по соседству расположилась с цветами – розами и хризантемами. Они выращивают всё это на хуторе Белом уже давно. Раньше всё оптом сдавали. Хлопот меньше, но и доход меньше. Андрей смеётся:

– Те, кто у меня скупал, уже дома понастроили, а я всё ремонт не закончу. Теперь вот сами торгуем, на ейскую ярмарку уже 4 года приезжаем. Дело стоящее, спрос хороший. Остатков много, гусей на племя завели. Нужны? Заказывайте, привезём…

А Геннадий Сторожилов зазывает покупателей запахами детства.

– Хотите маму-папу вспомнить – подходите за подсолнечным маслом!

У него в Староминской свой маслоцех. Работают всей семьёй. Тоже на нашей ярмарке с самого её начала.

– Моё место – 74, за мной, как за колхозом земля, закреплено навечно, – шутит Геннадий.

– А что ж у нас торгуете, разве дома спроса нет? – подначиваю станичника.

– Есть и там точка. Но здесь проходимость больше, вон сколько народа собралось!

[node:title]

Ейских продавцов, конечно, тоже хватает. Им приглашения на ярмарку в первую очередь выдаются, только обращайтесь!

Эта ярмарка – сорок вторая с начала года. За полдня 134 участника продали около 14,5 тонны сельскохозяйственной продукции на 548 тысяч рублей.

В том числе полторы тонны сахара, полтонны круп и риса, по 600 кг капусты и лука, 2,5 тонны картофеля, около тонны свёклы и моркови, 2 тонны яблок – для мелких сельхозпроизводителей (а это большинство участников ярмарки) – хорошие объёмы.

– Ярмарки мы вместе с торговым отделом администрации по поручению главы района будем организовывать и дальше. Они играют важную социальную роль как для потребителей, в условиях роста цен, так и для фермеров, владельцев ЛПХ, гарантируя регулярный сбыт их продукции, – убеждена начальник отдела реализации нацпроектов районного управления сельского хозяйства Наталья Недилько.