Благодаря краевым целевым программам Ейскому району удалось решить множество задач, на которые при иных условиях ещё не скоро бы нашлись средства. Например, нехватка мест в детских садах, большая очередь – это проблема, которая требует больших вложений. По инициативе губернатора Александра Ткачёва для улучшения ситуации принята целевая программа «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае». О том, как это повлияло на ситуацию с местами в детских садах Ейского района, мы беседуем с начальником управления образованием Ириной Каиновой.

– Ирина Альфредовна, краевая целевая программа «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» стартовала в 2010 году. Управление образованием Ейского района участвует в ней?

– Конечно. Более того, в 2011 году на базе этой программы в Ейском районе создали свою долгосрочную муниципальную целевую программу. Она называется «Развитие системы дошкольного образования в муниципальном образовании Ейский район». Рассчитана на период с 2011по 2015 годы. Общий объём финансирования из местного бюджета составил 96958,3 тысячи рублей. На условиях софинансирования с краевой программой за два первых года действия программы было введено 200 мест: в детском саду № 14 создали 80 мест, в № 18 – 35 мест, в № 26 – 85 мест.

– Как удалось создать дополнительные места для детей?

– Ввод в эксплуатацию дополнительных мест происходит за счёт реконструкции дошкольных учреждений. В основном, это помещения, которые раньше не использовались в образовательной деятельности или использовались нерентабельно. Например, детский сад № 32 к первому сентября 2013 года получил возможность дополнительно принять 25 детей. Здание детского сада построено в 1982 году. Здесь был небольшой спортзал, а рядом с ним – кабинет логопеда, который сделали, просто отделив перегородкой от основной части. Когда вступила в силу краевая программа, решили сделать реконструкцию этой части здания. Собрали документы, вступили в программу, получили финансирование в размере более 900 тысяч рублей. Подрядчиком выбрали строительную компанию из Крымска «Альфа Кубань». За летние месяцы была произведена полная реконструкция, под ключ, так сказать. Из бывшего спортзала получилось отличное помещение для старшей группы: раздевалка, игровая комната, спальня, санузел. Сейчас здесь каждый день играют, кушают и спят 30 детей подготовительной группы. Но и это ещё не всё: для каждой группы требуется своё место для прогулок, оборудованное верандой и различными тренажёрами, качелями. Выделенные на этот проект деньги позволили оборудовать и прекрасную площадку.

– И много детских садов было реконструировано по этой краевой программе в Ейском районе?

– В 2011 году ввели 100 дополнительных мест в детских садах № 2, 29, 22. В 2012 году ввели 65 мест в детских садах № 11 и 31. В 2013 году, помимо детского сада № 32, дополнительные места были введены в садах № 27, 15, 29 и № 6 села Воронцовки.

– Газета недавно писала о том, как в торжественной обстановке был открыт новый детский сад после реконструкции здания начальной школы № 12. А ещё в этом году были получены дополнительные места?

– На 2014 год запланировано увеличение количества мест также за счёт проведения ремонта в детских садах № 14 и 15.

– Каковы планы на 2015 год?

– В 2015 году запланировано строительство пристройки к детскому саду № 5 на 50 мест и строительство нового детского сада на 350 мест. Продолжаем развивать разные формы организации дошкольного образования. Например, в настоящее время функционирует 85 групп кратковременного пребывания. В 2007 году таких групп было 71, а к 2017 году, надеемся, их будет не менее 91.

– Такая масштабная реорганизация стала возможна благодаря краевой целевой программе «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы». Расскажите о ней поподробнее.

– Всё началось с острой проблемы – нехватки мест в детских садах Кубани. С одной стороны, новые детские сады практически не строились, а демографическая ситуация улучшилась. А с другой стороны, миграционный поток увеличился. В 2012 году только 68,2% кубанских детей посещали детский сад, и этот показатель намного лучше, чем в 2007 году, когда Краснодарский край занимал 62 место в РФ по охвату детей дошкольным образованием, а Челябинская область, например, была на седьмом месте.

– Эти цифры должны говорить о том, что очередь в детские сады очень большая?

– Да, на тот момент почти 40% кубанских детей не могли посещать детский сад, потому что не было мест. Например, в 2009 году очередь состояла из 65 тысяч детей, и особенно остро стояла проблема в городах и районных центрах. И это на фоне того, что ожидался демографический подъём, то есть цифры должны возрасти были в разы. Поэтому краевые власти пришли к радикальным мерам, создав целевую программу «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае».

– Какие мероприятия включает эта программа?

– Для достижения целей, поставленных в программе, предусматривается строительство новых дошкольных учреждений; строительство пристроек к существующим дошкольным учреждениям; осуществление реконструкции зданий под детские сады; капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений. Конечный результат – охватить дошкольным образованием не менее 70% детей Кубани. Объём финансирования программы из краевого бюджета составил 2568189 тыс. рублей. Из местных бюджетов привлечено лишь 30% от объёма финансирования.

– Ейский район воспользовался всеми преимуществами краевой программы. Какие результаты это принесло?

– Сейчас дошкольное образование в Ейском районе получают 84,3%. Дошкольные учреждения района посещают более пяти тысяч детей. Но это не предел. Для того чтобы полноценно реализовывать краевую программу администрацией Ейского района совместно с управлением образования разработана так называемая «дорожная карта», которая включает в себя не только введение дополнительных мест в детских садах, но и повышение заработной платы педагогическим работникам; развитие вариативных форм дошкольного образования, модернизацию муниципальных систем дошкольного образования и развитие негосударственного сектора.