На вопрос почему пошёл служить в МВД старший дознаватель Олег Игнатов отвечает не задумываясь: «Чтобы помогать людям».

Капитан полиции убеждён, что в правоохранительных органах должны служить только неравнодушные люди. И проходя, к примеру, мимо заснувшего на автобусной остановке пьяного, возле которого валяется мобильный телефон (лёгкая жертва воришки), обязательно остановится, растолкает и отправит домой. «А как же иначе, ведь я форму надел!»

В своё время он прошёл Чечню. Боец отдельного разведбата повидал и разрушенный Грозный, и красивое Аргунское ущелье. Много пытался учиться: в авиатехническом колледже, высшем военно-командном институте. В последний поступал дважды, но оба раза уходил, чувствуя: «Не моё». Своё нашёл лишь в Краснодарском институте МВД.

«Мне нравится сам процесс расследования, когда удаётся восстановить картину совершённого преступления – где, когда, кем… Для этого чаще всего приходится выезжать на место происшествия. Не побывав на нём, ничего не поймёшь». Игнатов вспоминает недавний случай, когда пострадавший написал заявление в полицию о том, что ему угрожали пистолетом. Полицейский съездил на место, где это произошло. Обратил внимание, что угрозы были произнесены и подкреплены видом оружия прямо под окнами одного из частных домов. Оказалось, его хозяева всё видели и согласились выступить в роли свидетелей…

Попадаются и очень интересные дела. Так, в этом году Игнатову пришлось расследовать двойное преступление женщины, которая с помощью попавших ей в руки ксерокопий паспортов разных людей оформила две кредитные карты, присвоив таким образом в общей сложности около тридцати тысяч рублей. Чтобы уличить мошенницу, Олегу даже пришлось съездить в Москву. Небезуспешно – преступница получила по заслугам.

В этом году фотографию старшего дознавателя Олега Игнатова поместили на Доску почёта ОМВД по Ейскому району. О своих планах на будущее он говорит только намёками: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».