В детском лагере «Ейск» прошли игры спартакиады допризывной казачьей молодёжи Кубани. Команда Ейского отдела заняла на них первое место.

В течение трёх дней восемь команд соревновались между собой в силе, ловкости, меткости. Отмечу, что окончательно из программы состязаний исчезли лошади. В последние годы конное дело вывели из конкурсной части спартакиады. И казачатам просто предоставляли возможность хоть раз в жизни сесть в седло. Теперь же стремена и уздечка забыты. «Не везде у казаков есть возможность обучать ребят ездить на лошади. И на спартакиаде мы постоянно сталкивались с тем, что многие молодые люди впервые к ней подходят, не говоря уже о том, чтобы сесть в седло. Это травмоопасно. И мы приняли решение просто заменить конное дело другими видами соревнований», – сообщил начальник отдела патриотической и спортивной работы Кубанского казачьего войска Виталий Лысов.

На этот раз спартакиада была посвящена столетию начала Первой мировой войны. «Это событие незаслуженно забыто. А ведь в той войне приняли участие многие казаки, проявив в ней массовый героизм. Сегодня мы отдаём дань памяти погибшим», – сказал на торжественном открытии спартакиады Виталий Лысов. А исполняющий обязанности заместителя главы Ейского района Николай Ковалёв тепло поприветствовал участников соревнований: «Ребята, от вас зависят наше будущее и наша безопасность. Ведь в трудную минуту именно вы встанете на защиту своей родины».

Честь Ейского отдела защищали парни из Староминского, Щербиновского и Каневского районных казачьих обществ. Возглавлял команду Алексей Коштур, инструктор по спорту Щербиновского РКО. В первый состязательный день ейские показали средненькие результаты, став четвёртыми в челночном беге (три по десять метров) и третьими по стрельбе из пневматической винтовки. Зато на второй день разошлись, забирая себе один приз за другим. Первые места в перетягивании каната и сборке-разборке автомата, второе – в метании учебной гранаты, третье – в метании спортивного ножа. Пятый результат в беге на казачью версту (1067 метров) и седьмой – в подтягивании Ейскому отделу уже ничего испортить не могли. Его команда безоговорочно была признана лучшей в этом году.