Краснодарский край – один из самых заселённых регионов России. На территории 76 тысяч квадратных километров проживают более пяти миллионов человек. И создание здесь мощной медицинской базы является насущной необходимостью. Именно этими доводами руководствовалась администрация Краснодарского края во главе с Александром Ткачёвым, когда разрабатывали краевую программу модернизации здравоохранения на 2011-2016 годы. Общий объём финансирования программы составил 16328305,06 тыс. рублей.

По медицинской статистике, в Краснодарском крае основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому одним из приоритетных направлений программы модернизации здравоохранения явилось совершенствование оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями нервной системы. На одном из селекторных совещаний, которое проводил Владимир Путин, Александр Ткачёв сказал:

– В Новороссийске уже фактически появился филиал краевой клинической больницы, где будут делать сложнейшие операции при инфарктах и инсультах. Через год центр такого же уровня будет открыт и в Армавире. А дальше – в Тихорецке, Славянске, Ейске, других городах.

Сосудистый центр – на страже здоровья

По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, на базе Ейской центральной районной больницы 22 марта 2013 года открыт первый в северной зоне Кубани сосудистый центр. Для того, чтобы создать все необходимые условия, проведён капитальный ремонт в отделениях неврологии и кардиологии. Средства на ремонт выделены из краевого бюджета. Для эффективной работы сосудистого центра требовалось современное медицинское оборудование. Из краевого бюджета были выделены средства для создания кабинета эндоваскулярной хирургии, закуплены рентгенаппараты, инфузоматы, дефрибилляторы, ангиографы, электрокардиографы, 64-срезовый компьютерный томограф, специальные функциональные кровати, мебель и многое другое.

Из бюджета Краснодарского края было потрачено 120 миллионов рублей, чтобы сосудистый центр мог оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Для работы в региональном сосудистом центре были приглашены высококвалифицированные специалисты, часть которых прошла профильное обучение. В сосудистом центре работают рентгенохирурги, реаниматологи, неврологи, кардиологи, врачи УЗИ-диагностики, рентгенологи, врачи функциональной диагностики, психиатры, логопеды, врачи ЛФК, медсёстры и другой медицинский персонал.

1300 спасённых

Региональный сосудистый центр работает всего полтора года, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что его работа эффективна и крайне нужна. И это не просто слова, эффективность подтверждается цифрами статистики. За полтора года удалось на 4 процента снизить смертность от инфарктов и инсультов. В Ейск для лечения в региональном сосудистом центре приезжают пациенты из Щербиновского и Староминского районов. И несмотря на увеличение количества пациентов, центр демонстрирует снижение смертности. Например, в 2012 году от инсульта умерли 146 человек, в 2013 году таких трагедий стало меньше – инсульт унёс жизни 129 человек.

За время существования сосудистого центра оказана помощь трём тысячам человек. Из них 1300 пациентов прошли лечение в кабинете эндоваскулярной хирургии, в котором есть всё необходимое для спасения людей с острыми приступами инфаркта или инсульта. Людям не только спасли жизнь, но и в несколько раз сократили тяжёлые последствия от этих приступов. Ещё два года назад такую помощь кубанцам могли оказать только в Краснодаре.

В этом году региональный сосудистый центр в своей практике имел дело с 300 случаями стентирования коронарных сосудов. За первые шесть месяцев 2014 года специалисты центра провели 163 операции. После краткой остановки в связи с проблемами логистики операции возобновились, региональный центр работает в штатном режиме. На сегодняшний день в статистике центра 207 операций.

В целом же по краю за прошлый год в региональные сосудистые центры и первичные отделения были госпитализированы с инфарктом более 12,3 тысячи человек, с инсультом – более 13,8 тысячи человек. Кроме этого, в прошлом году уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы в крае снизился на 5,6 процента. Кубанские врачи сосудистых центров спасли почти две тысячи жизней.