На праздник, посвящённый Дню народного единства, жители Ейского района собрались на Театральной площади. Первыми здесь появились курени сельских поселений, которые соревновались в творчестве и в рукоделии, кулинарном мастерстве. Праздник продолжался во Дворце культуры. «…Что ж, разве в нас сердца окаменели? Не все ль мы дети матери одной? Не все ль мы братья от одной купели?» Эти строки открыли торжественное собрание и стали лейтмотивом.

День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Сцену украшали величественные, словно плывущие в небе, купола. На слайдах перед зрителями проходила история Святой Руси – от слабой и разрозненной до той единой и могучей, которой её знали наши предки, к которой мы сегодня возвращаемся. Ратные подвиги русского народа, русские богатыри, православные иконы и святые… «Любовью и единением спасёмся» – этот исторический лозунг сегодня снова актуален.

Поэтому так органично сменили исторические кадры современные. Разрушительный ураган. Сметающая всё нагонная волна, подобная цунами. Наводнение. Эвакуация людей. Губернатор лично оценил масштабы разрушений. К месту ЧС прибыли представители всех министерств и департаментов края, спасатели, сотрудники МЧС…

Это стало главным в выступлении главы Ейского района Михаила Тимофеева. Он вспомнил, как всегда спасало Русь объединение. Как, вопреки завистникам и недругам, Россия выходила победителем из тяжких испытаний. «Так было и на этот раз, – сказал глава района. – И это вселяло в людей надежду. На помощь им пришли сотрудники МЧС, спасатели, пожарные, военные, полиция, казаки, дорожники, работники медицины и образования, социальных и коммунальных служб, депутаты и работники администраций. Земляки из других районов собрали для подтопленцев рис, картошку, муку. Гостиницы предложили кров. Практически все краевые выплаты пострадавшим от наводнения уже произвели, теперь последуют федеральные и начнётся выдача сертификатов на жильё. Жительница станицы Должанской Наталья Малышева, чья семья осталась без крова, посвятила стихи всем, кто пришёл на помощь».

Глава Ейского района Михаил Тимофеев вручил благодарственные письма 167 отличившимся при ликвидации последствий стихийного бедствия. Столько награждённых, столько букетов, столько сделанных на память фотографий я ещё не видела.