Глава Ейского района Михаил Тимофеев встретился с вынужденными переселенцами с юго-востока Украины, проживающими в детском оздоровительном лагере «Ейск». Их 110 человек, в том числе 10 пенсионеров и 33 ребёнка. Участие во встрече приняли представители федеральных ведомств, руководители структурных подразделений администрации района.

Краевые и районные органы власти сделали очень многое, чтобы приехавшие в наш район жители Украины не чувствовали себя в чём-либо ущемлёнными. Им предоставлено жильё, организовано трёхразовое питание. Дети устроены в школы. Сложнее с местами в детских садах, но вопрос решается.

Еженедельно, отметил Михаил Тимофеев, в крае проводятся совещания, на которых обсуждаются вопросы, то и дело возникающие перед вынужденными переселенцами. А их немало. Поскольку очень многие моменты не прописаны в российском законодательстве, к их решению подключаются краевые и федеральные органы власти.

Подавляющее большинство вопросов, обращённых к главе района, касались медицинского обслуживания, приобретения статуса беженца и получения российского гражданства. Как пояснил Михаил Тимофеев, экстренная помощь оказывается в полном объёме. По хроническим заболеваниям каждый случай рассматривается индивидуально.

Заведующая поликлиникой № 2 Наталья Тихонова добавила, что медицинский пункт детского оздоровительного лагеря «Ейск» будет укомплектован необходимыми лекарственными средствами, в том числе антигриппозными и жаропонижающими. Но при этом заметила, что, поскольку люди проживают в комнатах по 4 и более человек, велика опасность заражения различными вирусными инфекциями. Обезопасить себя, в частности, от гриппа можно, сделав прививку. Но подавляющее большинство вынужденных переселенцев, когда к ним пришли медработники, прививки делать отказались.

Ряд вопросов частного характера было задано представителю федеральной миграционной службы Тамаре Челмодеевой. Каждому заявителю, чтобы предметно разобраться в сути, было назначено время приёма.

Директор Ейского центра занятости Андрей Кононов рассказал о вариантах трудоустройства. Вакансии есть, но, наверное, не всех устраивает уровень заработной платы. Есть сложности при трудоустройстве и в связи с действующим миграционным законодательством. То есть без консультаций с федеральной миграционной службой не обойтись.

Наши вынужденные гости из Украины поблагодарили главу района Михаила Тимофеева, директора детского оздоровительного лагеря «Ейск» Сергея Вышемирского за помощь и поддержку оказавшихся в трудной ситуации людей. В свою очередь Михаил Тимофеев пригласил всех 1 ноября на Театральную площадь, где будет проходить праздник – День народного единства. Ведь по большому счёту он символизирует не только единение народов, проживающих на территории России. Украина всегда была для нас братской республикой, и россияне братский народ никогда не оставят в беде.