Соседка рассказала: «Когда ветром оборвало электрический провод, через три минуты подъехал патрульный автомобиль и в калитку позвонили ребята в бронежилетах с автоматами. Группа захвата прибыла, потому что у меня сработала сигнализация. Я и не ожидала, что наряд прибывает так быстро. Теперь и моя приятельница, которая живёт одна, решила поставить у себя тревожную кнопку».

Во время чрезвычайной ситуации личный состав Ейского отдела вневедомственной охраны пять дней нёс службу в усиленном режиме. Из-за многочисленных повреждений ЛЭП установленная на объектах охраны автоматика то и дело переходила на режим работы в автономном режиме (на аккумуляторах). И дежурный пульта централизованной охраны направлял наряд уточнить причину сработки сигнализации. У охраняемых объектов выставляли дополнительные посты. Не допустили ни одной кражи.

Постоянное техническое перевооружение пульта позволяет вневедомственной охране оказывать услуги на современном уровне, используя беспроводные каналы связи. Раньше для оборудования охранной сигнализации или тревожной кнопки в доме должен был быть стационарный телефон. Теперь это могут быть и сотовая связь, и радиоканал, и интернет. Услугами охраны пользуются не только магазины, склады, предприятия… Всё чаще ейчане ставят на охрану частные дома и квартиры. И примерно в половине случаев выбирают «тревожную кнопку», которая позволяет «спать без тревог».

Владельцы более 300 квартир и частных домов, 380 гаражей и сейфов, а также больше 350 магазинов, складов и других предприятий и учреждений пользуются услугами вневедомственной охраны.

Много могут рассказать сотрудники вневедомственной охраны. В мае группа задержания выезжала «на сработку» сигнализации в ювелирном магазине. Преступник снял стеклянные двери и проник в магазин. Поняв, что сработала сигнализация, попытался скрыться. Но магазин уже оцепили и задержали вора. А в рыбный, что на улице Хмельницкого, преступник влез, разбив витрину. Когда сотрудник ЧОП (частного охранного предприятия) пытался вора задержать, тот набросился с ножом. После звонка в дежурную часть ОВД прибыл наряд вневедомственной охраны. Преступник был разоружён и задержан.

Каждый случай – подтверждение того, что бережёного бог бережёт. Или… не бережёт. Точнее, не берёг до недавнего времени. Только этим летом, после крупной кражи, у семьи предпринимателей «руки дошли» оборудовать охранную сигнализацию. Надо ли говорить, что ущерб от кражи был гораздо больший, чем была бы стоимость охраны.

Сотрудники вневедомственной охраны не только выезжают «на сработку» сигнализации и регулярно патрулируют охраняемые объекты. Они ещё и работают в оперативном контакте с дежурной частью ОВД. В этом году группа захвата четыре раза выезжала на задержание грабителей. На улице Рабочей преступник вырвал у женщины сумку. Другой, на Армавирской, разбил витрину магазина и попытался унести товар.

В этом году вневедомственной охраной задержано 36 участников тридцати преступлений. По показателям службы отдел занимает призовые места в Краснодарском крае. В 2012 и 2013 годах – третье. За 1-й и 2-й кварталы 2014-го – второе. А за 3-й квартал (официальные итоги ещё не подведены) ейский отдел «идёт» на первое место в крае.

Высокого профессионализма, самообладания и личного мужества, успехов в нелёгкой службе желает своим сотрудникам начальник отдела вневедомственной охраны в Ейском районе подполковник полиции Николай Воробьёв. И всем, особенно ветеранам службы, желает здоровья и благополучия.