Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уделяет большое внимание вопросам развития и совершенствования службы крови, понимая всю важность задач, стоящих перед ней. Донорство на Кубани поставлено на уровень стратегической задачи здравоохранения. Служба крови Краснодарского края – это структура, объединяющая все краевые медицинские учреждения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и её компонентов. По инициативе Александра Ткачёва, во время проведения регулярных «Дней здоровья» параллельно осуществляются и донорские акции, на которые выезжают мобильные комплексы. В Краснодарском крае действуют такие всероссийские проекты, как «Авто-МотоДонор», «Донорская суббота», а также кубанские акции «Капля крови ради жизни», «День донора» и другие.

Когда коснётся тебя

Студент четвёртого курса Ейского медицинского колледжа Ашот Тарвердян относился к донорству так же, как и все: знал, что в медицине оно необходимо, и не более того. Но однажды его семью постигло несчастье: брату понадобилось срочное переливание крови. И оказалось, что не так-то просто в условиях Ейска найти донора. А нужно было 20 доноров с определённой группой крови. Найти их смогли только в Краснодаре.

С тех пор Ашот как будущий медик задался целью поднять донорство в Ейске на новый уровень. Благо, опыт председателя студенческого совета при колледже, а также председателя молодёжного совета и студенческого совета при главе района, подсказывал, что именно нужно сделать в этом направлении. Ашот, при поддержке преподавателей медицинского колледжа и комитета по делам молодёжи, разработал проект «Спасти за 60 минут». Этот проект он впервые представил на губернаторском форуме «Регион 93». Проект оценили, Ашот получил от Александра Ткачёва грант на сумму 83 тысячи рублей. Все эти деньги он направил на реализацию собственного проекта в Ейском районе:

– В Ейске бродят мифы о донорстве, самый популярный из них о том, что в процессе донорства можно заразиться какой-нибудь инфекцией, СПИДом, например. Я после случившегося с моим братом занялся изучением этой проблемы, общался с работниками Ейской станции переливания крови, с ейскими донорами. По медицинской статистике, на 1000 населения требуется минимум 20 доноров. Но на самом деле это соотношение по России на 1000 человек – 14 доноров, по Краснодарскому краю на 1000 человек – 15 доноров, а по Ейскому району на 1000 человек – 16 доноров.

Краевая программа донорства

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 миллиона человек. Чаще всего кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм. На втором месте – тяжёлые роды и проведение сложных операций. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свёртыванию крови, нужны в течение всей жизни. Онкобольным часто требуется переливание крови. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

Развитие новых медицинских технологий, в первую очередь, в кардиологии, нейрохирургии, ортопедии и онкогематологии, требует увеличения производства препаратов крови и её компонентов. Без принятия срочных мер по увеличению числа доноров невозможно развитие методик лечения, способных существенно увеличить шансы на выздоровление тяжёлых больных.

Для того, чтобы решить проблему донорства в Краснодарском крае в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» запущен и успешно реализуется не первый год проект под названием «Служба крови». Благодаря этому проекту только в 2013 году учреждениями и подразделениями Службы крови Краснодарского края заготовлено более 64 тысяч литров крови. А за 6 месяцев 2014 года – более 34 тысяч литров, что почти на 18% больше, чем в аналогичный период 2013 года. И число доноров в Краснодарском крае за первые шесть месяцев этого года увеличилось на 13%: в 2013 году на Кубани числилось 33 тысячи доноров, а сейчас их 37 тысяч.

Чтобы привлечь доноров и для пропаганды добровольного безвозмездного донорства крови краевыми станциями переливания крови регулярно проводятся выездные донорские акции. За первое полугодие 2014 года было проведено 59 таких акций. Например, месяц назад в Кубанском государственном университете была проведена выездная акция. В университет прибыл мобильный пункт заготовки крови. Более 150 студентов университета стали добровольными донорами, причём, среди них были такие, которые делают это постоянно. Донорская акция сопровождалась конкурсами, коллективной зарядкой и танцевальным флешмобом.

«Спасти за 60 минут»

В Ейском районе пока что такие мероприятия традицией не стали. Но сейчас Ашот Тарвердян вместе со своими единомышленниками – волонтёрами Ейского медицинского колледжа и при поддержке педагогов и администрации района – готовит к реализации свой проект «Спасти за 60 минут». В этот проект входит проведение уроков донорства в школах и других учебных заведениях города. Ашот считает, что культуру безвозмездной сдачи крови следует прививать с детства. Помимо этого, планируется выпуск агитационных материалов, и даже ростовой куклы для проведения акций. На всё это требуются деньги, и они, к счастью, есть. Ашот не только получил грант от губернатора Краснодарского края. Совсем недавно он с этим, но несколько усовершенствованным проектом участвовал в молодёжном форуме ЮФО «Ростов 2014. Твой мир в движении». И там его проект также выиграл грант, правда, сумма была значительно меньше – всего 20 тысяч рублей.

В ноябре в Ейском районе усилиями студентов Ейского медицинского колледжа состоится грандиозный флешмоб, который задуман как активная и красочная пропаганда донорства в Ейском районе. Помимо этого, ребята планируют в помощь станции переливания крови создать свою базу данных доноров среди совершеннолетних, начиная с учеников 11 классов. В неё будут занесены все добровольцы, желающие сдавать кровь.

«Я – доброволец!»

А в декабре этого года Ашот с друзьями планируют участвовать в краевом форуме «Я – доброволец!». Это молодёжная донорская акция, которая проводится постоянно. В край поступило специальное медицинское оборудование для обеззараживания плазмы, забора крови, а также автоматические анализаторы, холодильные камеры, мобильная станция переливания крови и многое другое. Но, помимо федеральных программ, на Кубани принят Закон «О дополнительных льготах донорам крови в Краснодарском крае». В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» регулярно проводятся акции по развитию донорства «Национальный день донора», «Суббота донора». С помощью мобильного пункта заготовки крови краевая служба крови активно участвует в проведении «Дней здоровья» в муниципальных образованиях. И краевой форум «Я – доброволец!» – одна из таких акций.