Позавчера в ейском учебном центре ПВО сухопутных войск прошёл день призывника. В гостях у зенитчиков побывали парни, которым очень скоро самим предстоит служба в армии.

В воинской части собрались студенты местных ссузов, воспитанники ейского казачьего кадетского корпуса, старшеклассники из Ясенской, Копанской. Молодые люди смогли посмотреть казарму, столовую, побывали в музее боевой техники.

Любопытство вызывало всё. В казарме несколько парней поинтересовались у застывшего около оружейной комнаты дневального, зачем он здесь стоит и дежурит ли ночью. Удивление вызвали ряды двухэтажных кроватей и идеальный порядок повсюду.

В столовой молодые люди познакомились с разнообразным меню солдата срочной службы. Осмотрели и сухой паёк бойца для полевых условий.

Гвоздём программы, конечно же, была выставленная под открытым небом боевая техника ПВО. Здесь было всё: от орудия времён Великой Отечественной войны до зенитно-ракетных комплексов, снятых с вооружения в недалёком прошлом. Зенитные пулемётные установки, локаторы, ракеты…

«Вы видите оружие противовоздушной обороны, которое создано в интересах солдата с автоматом, танкиста, артиллериста», – так начал свою познавательную лекцию председатель ветеранов учебного центра Ростислав Бердников.

Подобные экскурсии здесь принимают ежегодно. Для парней допризывного возраста своими глазами увидеть, как живут солдаты, – самый лучший способ рассеять все опасения, если они имеются. И может быть даже по-настоящему заинтересоваться воинской службой.