Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» стартовала на Кубани в 2008 году. Она включает в себя четыре больших профилактических проекта, задача которых – формировать у кубанцев навык здорового образа жизни. Это подразумевает целый комплекс мероприятий, и во всех этих мероприятиях участвует Ейский район.

Самым массовым проектом губернаторской стратегии является День здоровья, который проводится каждую субботу. Это комплексное профилактическое мероприятие. Основной целью является раннее выявление симптомов разных заболеваний у населения. Для этого надо провести предварительную работу среди населения, чтобы подвигнуть его к ответственному отношению к собственному здоровью. Автор этой программы – вице-губернатор Кубани Галина Золина. По её предложению Дни здоровья проходят в неформальной обстановке.

«Праздник солнца»

Первый День здоровья на Кубани прошёл 26 июля 2008 года в городе Горячий Ключ под девизом «Праздник солнца» С тех пор, на протяжении шести лет, каждую субботу в муниципальных образованиях проходит такой день. И участвуют в нём не только медики, но и работники культуры, образования, физической культуры и спорта, семейной и молодёжной политики. В поликлиниках устраиваются дни открытых дверей, перед сельскими домами культуры разворачиваются «палатки здоровья».

Также на Дни здоровья приезжают краевые специалисты, чтобы обеспечить даже самые отдалённые районы высококвалифицированной диагностикой и консультацией. За шесть лет краевые специалисты в каждое муниципальное образование выезжали несколько раз. Жители Кубани в Дни здоровья получают возможность бесплатно пройти такие обследования, как антропометрия с определением индекса массы тела, измерение артериального давления, флюорография, ультрасонография, клинические исследования.

Губернаторская стратегия в Ейском районе

В Ейском районе за это время прошло множество Дней здоровья и ещё больше медицинских осмотров в рамках всеобщей диспансеризации. В этом году Дни здоровья были проведены в с. Воронцовке, посёлках Широчанка, Краснофлотском, Октябрьском, станицах Камышеватской, Ясенской, Должанской.

С августа по октябрь 2014 года организовано два Дня здоровья: в посёлках Широчанка и Краснофлотском. Селян осматривали и консультировали специалисты МБОУЗ ЦРБ: терапевт, окулист, кардиолог, невролог, онколог, фтизиатр, специалисты краевого «Мобильного центра здоровья» и центра здоровья Ейска вместе со специалистами функциональной диагностики. Также в посёлках были проведены Дни здорового ребёнка.

Что касается проведения диспансеризации, то с августа по октябрь было проведено 13 выездных осмотров, в ходе которых невролог принял 366 человек; УЗИ-диагностику прошли 338 человек и 802 человека сделали флюорографию. В этом году в Ейском районе побывали и «Онкопатруль», и «Кардиодесант».

В Международный день пожилых людей в станице Должанской Ейского района по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова краевые специалисты провели День здоровья. Пожилых людей как в поликлинике, так и на дому консультировали врачи ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова» министерства здравоохранения края. За День здоровья осмотрены 405 человек, в том числе 32 ветерана Великой Отечественной войны и 22 маломобильных пациента на дому.

Кардиолог госпиталя обследовал 78 пожилых пациентов, один из которых направлен на лечение в краевой центр. 68 человек осмотрены неврологом, 82 пациента – офтальмологом и 59 – гастроэнтерологом госпиталя минздрава. Проведено 96 электрокардиографических исследований. Всем пожилым людям Должанской была оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

Около 4 миллионов жителей Краснодарского края обследованы в ходе Дней здоровья за годы реализации губернаторской стратегии «Будьте здоровы».

Около 2 миллионов консультаций проведено краевыми специалистами.

У 50% осмотренных выявлены заболевания на разных стадиях. Из них:

– около 1,5 тысячи человек с подозрением на туберкулёз;

– около 6 тысяч человек с подозрением на онкологические заболевания.