«Спайс убивает быстро» – так назывался «круглый стол» для журналистов, организованный в Краснодаре Союзом журналистов Кубани и главным наркологом Краснодарского края Дмитрием Любченко (на фото).

Волк в овечьей шкуре

Сегодня во многих интернет-магазинах появилась новая травяная смесь, называемая спайсом (от англ. «приправа», «специя»). Изначально эту смесь относили к благовониям. Многие начали её курить, даже не представляя, что подвергают себя смертельной опасности. В Европе эта смесь появилась в 2004-2006 годах и абсолютно легально продавалась не только через интернет, но и в обычных магазинах. Запрет на спайс в большинстве европейских стран вошёл в силу только к 2009 году. Тогда же запретили продавать эту курительную смесь и в России.

Состав спайса далеко не безобиден, как кажется на первый взгляд. Убеждая покупателей в его безвредности, продавцы делают упор на растительный состав спайса. На самом деле на входящие в состав смеси, к примеру, тысячелистник, ромашку или экзотичный голубой лотос, нанесены смертельно опасные синтетические наркотики, вызывающие галлюцинации, бредовые состояния, угнетающие дыхательный центр человеческого мозга вплоть до летального исхода. Поскольку из лёгких яд проникает прямо в кровь, удар приходится на весь организм. Большую часть яда впитывает печень. Пытаясь не пропустить наркотик к «центральному процессору», резко сужаются капилляры головного мозга. Он плохо снабжается кислородом, в результате начинают отмирать нервные клетки. Смертельный процесс может сопровождаться ощущением «лёгкости», которое так нравится подросткам. Не менее разрушительное воздействие этот наркотик оказывает на половую систему. Юноши становятся импотентами, у девушек нарушается гормональный баланс, что приводит к неизлечимому бесплодию. Покупаясь на красивые названия и стремясь «расслабиться», большинство покупателей этого не подозревали.

Предположительно, спайс впервые попал в Краснодарский край в конце 2007-начале 2008 годов, когда это вещество ещё не было хорошо известно ни тем, кто его распространял, ни тем, кто его употреблял. Но уже в 2008 году, когда спайс ещё не был запрещён, на Кубани были вынесены обвинительные приговоры по двум уголовным делам, связанным с торговлей курительными смесями. «Жёсткие меры были оправданны и своевременны, – считает Д. Любченко. – Так же, как принятый на Кубани «детский закон», соблюдение которого находится на постоянном контроле вице-губернатора Галины Золиной и который держится на активности и неравнодушии нашего общества. У каждого из нас должна быть позиция. Хочешь изменить мир – изменись сам. Об этом ещё много лет назад сказал губернатор Кубани Александр Ткачёв».

В обойме шесть патронов

Которое из двух зол меньшее – растительные или синтетические наркотики? Когда представители кубанских СМИ спросили об этом главного нарколога края, Дмитрий Любченко начал с «предыстории вопроса». Напомнил, что в СССР наркомания (как и профилактика наркозависимости) в числе актуальных проблем не значились. И для большей части общества стало открытием, что люди, зависимые от наркотиков, у нас есть. Проблема заявила о себе в 90-х – начале «нулевых» годов разбросанными в подвалах и на пустырях шприцами, компаниями странных, одурманенных парней в укромных скверах. И это, напомнил Д. Любченко, были «люди с интеллектом» (часто – студенты), нередко занимающиеся в спортивных секциях, неплохо обеспеченные. Из тех, кого считали благополучными.

«Громкую точку в этом поставил в 2007 году губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, когда запретил продажу пищевого мака, которым раньше торговали даже в специализированных магазинах, – сказал Д. Любченко. – Вот тогда стационары наркотической службы ощутили приток больных. В условиях «макового дефицита» наркозависимым пришлось обращаться за медицинской помощью. Нашлись такие, кто усмотрел в таком решении А. Ткачёва «нарушение прав потребителей». Но победителей не судят, тем более, если это победа над смертью». И хорошо, считает главный нарколог края, что сегодня депутатов Госдумы беспокоит рост популярности слабоалкогольных энергетических напитков среди молодёжи. Парламентарии планируют внести на рассмотрение законопроект о запрете на продажу энергетиков.

Вопрос о том, что большее зло – натуральные или синтетические наркотики, – ответа не имеет. Так считает главный нарколог Краснодарского края. Всё равно что рассуждать, что «лучше» – умереть от хронического или от острого заболевания, погибнуть от огнестрельного оружия или под бомбами. Но раз речь о спайсе, Дмитрий Любченко подробнее сказал об этом синтетическом наркотике. «Наркоман со стажем» – такого понятия применительно к употребляющему спайс не существует. От одной затяжки могут наступить необратимые последствия – разрушаются интеллект, память, внимание, способность к анализу… Буквально пожирают психику бредовые идеи и галлюцинации. «Один раз» может стать роковым, непоправимо сломав судьбу, здоровье, жизнь. «Если кто-то думает, что спайс – как «русская рулетка», когда в обойме только один патрон, он ошибается. В барабане шесть патронов, и осечки быть не может», – пояснил Дмитрий Любченко.

«Дизайнеры» смерти

Главный нарколог Краснодарского края ответил на вопросы журналистов о тестировании на употребление спайса. «К сожалению, – сказал, – эти наркотики трудно контролируемы. И не только потому, что наркодилеры постоянно поставляют новые варианты спайса. Ещё и потому, что спустя сутки этот синтетический наркотик не оставляет следов в биологических жидкостях организма. Тогда как, скажем, марихуана задерживается в организме и может быть обнаружена в течение полугода. Хотя обычно и без всякого тестирования употребление спайса можно заметить по неадекватному поведению человека».

Главный нарколог края привёл трагический пример. В середине октября в Армавире от затяжки спайсом погибла несовершеннолетняя девушка. Случайный прохожий заметил в подъезде дома компанию молодых людей, которые вели себя неадекватно. Он вызвал полицию и медиков. Но когда сотрудники «скорой помощи» прибыли на место, шестнадцатилетняя девушка уже была без сознания. Медики сделали всё возможное, чтоб её спасти, но она скончалась в машине «скорой помощи». Четверо подростков из той же компании были доставлены в реанимацию. На сегодня они вышли из состояния комы, но необратимые последствия отравления наркотиком могут дать о себе знать и спустя несколько лет.

«Хотя в последние годы число отравлений наркотиками в целом остаётся на одном уровне, некоторый всплеск наблюдается в сентябре и октябре. Поступают отравившиеся неизвестными наркотиками, в том числе спайсом, – сообщил главный нарколог края. – За девять месяцев этого года – 130 случаев отравления. Несовершеннолетних – единицы благодаря профилактической, разъяснительной работе, которую курирует вице-губернатор Галина Золина».

«Много ли, – спросили журналисты, – случаев гибели людей от отравлений спайсом?» «Учитывая трудности установления медэкспертами прямой причинно-следственной связи между употреблением курительной смеси и последовавшей смертью, стопроцентно говорить можно о случае с погибшей в Армавире девушкой, – объяснил Д. Любченко. – Но по собранной медэкспертами информации, с большой долей вероятности можно говорить, что и в других случаях прямой или косвенной причиной трагического исхода становятся синтетические наркотики (так называемое напыление в спайсе может быть разным). И это можно предполагать не только при наркотических отравлениях. Причиной гибели от «помолодевших» инсультов и инфарктов миокарда тоже может быть приём психостимуляторов». Особенно, сказал нарколог, если эти пациенты никогда не обращались к врачам с сердечно-сосудистыми проблемами. Ведь если психостимулятор способен учащать пульс до 500 ударов в минуту, малейшее истончение стенки сосуда может привести к катастрофе».

Учите радоваться

Отгородить детей от жизни со всеми её опасностями взрослые всё равно не смогут. «Но постарайтесь быть в курсе того, на какие интернет-сайты заходят ваши сын или дочь. В конце концов, технические возможности для этого сегодня есть, – сказал Дмитрий Любченко. – Если что-то в поведении ребёнка вызывает тревогу, найдите нужные слова, чтобы уберечь его от беды. Сделайте это сегодня – иначе завтра может не наступить. Вице-губернатор Г. Золина разработала рекомендации по проведению в школах расширенных родительских собраний, чтобы общими усилиями формировать у молодого поколения отрицательное отношение к наркотикам». Неожиданно Дмитрий Любченко рассказал, как был на одном футбольном матче. Курить на трибунах запрещается. И когда один из зрителей всё же попытался это сделать, окружающие возмутились. «И это, – считает главный нарколог, – позиция нашего кубанского общества. А ещё, – сказал, – учите молодых черпать радость в общении с друзьями, в спорте, искусстве, чтении книг. Объясните, что предпочесть этому наркотический «кайф» – всё равно что принять смертельный яд только потому, что кто-то обещает «приятные ощущения». Изо дня в день воспитывать привычку к здоровому образу жизни – нелёгкий и упорный труд. Но взрослым нужно снова и снова поднимать на вершину этот сизифов камень».