В Ейском районе работают 335 легальных таксистов. И ещё примерно столько же – «нелегалов», «бомбил», то есть водителей, занимающихся перевозкой граждан и багажа без оформления соответствующих документов.

«Мало того что нелегальные таксисты не платят налоги, – говорит начальник городского транспортного отдела Николай Малышев, – они ещё подвергают серьёзной опасности пассажиров. Ведь перед выездом на работу такой водитель не является медику, а его машина не проходит предрейсовый осмотр механиком».

Особо сетует Малышев на деятельность ряда служб заказа такси, которые принимают на работу кого угодно, лишь бы была машина. При этом – ни за что не отвечают. А клиент, вызвав по телефону такси, никак не ожидает, что на его вызов может приехать «нелегал». Путевого листа у него нет, машина – неизвестно в каком состоянии. Случись беда, правды пострадавший ни от кого не добьётся.

Работа по выявлению нелегальных таксистов в Ейске ведётся постоянно. На этой неделе рейдовая группа, состоящая из Николая Малышева, сотрудников ДПС и налоговой инспекции, проверила несколько таксистов. При этом выявлен один «нелегал» на машине «ВАЗ-21099».

Обычно нелегальных таксистов находят с помощью подставных пассажиров. Они вызывают машину по телефону службы заказа или садятся в неё на стоянке такси. Называют адрес, где «бомбилу» уже ждёт рейдовая группа. Так как люди уже расплатились, факт нарушения – перевозки пассажиров без разрешения – налицо. Можно составлять протокол.

Машина при этом полицией арестовывается до решения суда. Если нелегальный таксист попадается впервые, то ему грозит штраф от двух с половиной до пяти тысяч рублей. И это только за работу без заключения договора с городской администрацией. Протокол также могут составить и сотрудники налоговой инспекции – за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. За это можно получить штраф от пятисот до двух тысяч рублей.

Если «нелегала» уличат во второй раз, его машину просто конфискуют. Подобных случаев в Ейске ещё не было. «Первый штраф и предупреждение об угрозе столь жёсткого наказания обычно отрезвляют», – констатирует Николай Малышев.