Ейский казачий отдел широко отпраздновал 318-ю годовщину кубанского казачьего войска в станице Павловской. Сотни казаков в парадной форме собрались здесь на площади Победы. Ейский район был представлен очень мощно. В Павловскую приехали 73 наших казака и почти столько же воспитанников ейского кадетского казачьего корпуса.

Присяга

За день до этого большая группа ейских кадетов из нового набора принимала присягу. Всего перед строем товарищей произнесли слова торжественной клятвы на верность родине и казачьему делу 75 мальчишек.

Они сильно волновались, ведь на церемонии присутствовали их родные. И удостоверение кадета после того как текст присяги был прочитан каждый получал из рук высокого начальства – директора корпуса Виктора Зайцева, атамана Ейского районного казачьего общества Николая Глиняного или атамана Ейского отдела Василия Бережного.

Подавляющее большинство новоиспечённых кадетов – восемьдесят процентов – оказались местными ребятами, из Ейского района. Но вот трое братьев-близнецов Полуэктовых приехали из Щербиновского: учиться, впитывать в себя дух товарищества и верности традициям.

Мастер-класс

Праздник в станице Павловской начался с шествия казаков после молебна в церкви по улицам станицы. А на площади Победы настоящий мастер-класс показали ейские кадеты. Перед строем всего отдела виртуозно выступили барабанщики. Одновременно несколько ребят показывали приёмы джигитки – мастерства владения холодным оружием.

Кубанское казачество активно поддерживается администрацией Краснодарского края. Иначе и быть не может, ведь казаки принимают самое непосредственное участие в жизни региона – несут государственную службу, воспитывают молодёжь, ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций.

От лица губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва казаков поздравил с праздником заместитель атамана Кубанского казачьего войска есаул Константин Перенишко. «Кубанское казачество с давних пор играет главную роль в развитии этой части России. Его руками созданы здесь города и станицы, проложены дороги, построены первые школы и больницы», – сказал он.

По заслугам

Под возгласы «Любо!» Константин Перенишко вручил награды казакам, особо отличившимся в деле возрождения и установления казачества на Кубани. Атаман Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный получил благодарность администрации Краснодарского края. Нагрудного знака «За 20 лет безупречной службы» удостоился председатель совета стариков Садового хуторского казачьего общества Валентин Пошукайло. Нагрудными знаками «За 15 лет безупречной службы» награждены атаман Камышеватского хуторского казачьего общества Александр Авраменко, атаман Краснофлотского хуторского казачьего общества Дмитрий Подлесников и казак из Воронцовки Сергей Козьмин.

В заключение казаки прошли парадным строем перед трибуной с почётными гостями и зрителями. Впереди колонны шли под барабанный бой воспитанники ейского кадетского казачьего корпуса. Следом – казаки Ейского казачьего районного общества.

Гуляние

Неподалёку от площади Победы расположились все восемь куреней Ейского отдела. Каждый отличался какой-нибудь изюминкой. Там пел замечательный казачий хор. Тут красовалась интересная выставка детских поделок на казачью же тематику. Курень Ейского района был украшен огромными подсолнухами.

В толпе взрослых казаков кое-где мелькали совсем маленькие казачата в черкесках и папахах. Встречались целые казачьи семьи: дед-отец-внук. Так осуществляется преемственность поколений. И так продолжается казачий род по сей день.

Дядя атамана

Изюминкой Уманского куреня стала выставка художника Андрея Ляха. Очень качественные батальные полотна изображают сцены из казачьей жизни: запорожцы в чистом поле, переправляющиеся через бурную речку кубанцы, казачий дозор в горном ущелье. «Это дядя нашего атамана рисует», – произносит с уважением один из казаков и поазывает на сидящего во дворе куреня дородного казачину.

Оказалось, что Андрей Лях рисует с детства, а казачьей тематикой увлекается с тех пор, как на Кубани пошла волна возрождения. Сюжеты чаще всего выдумывает сам, для чего приходится много читать из истории Запорожского-Черноморского-Кубанс-

кого казачьего войска. Иногда позволяет себе шалости. «Однажды скопировал картину одного английского художника и вместо индейцев нарисовал на ней казаков», – смеётся художник.

Созданные им полотна очень ценятся в народе и расходятся по рукам моментально. Дело идёт так хорошо, что на вырученные от картин деньги Андрей Лях построил в родном хуторе Куликовском церковь.

Возможно, именно картины Андрея Ляха стали причиной того, что Уманский курень на конкурсе куреней был признан лучшим в Ейском отделе. Второе место безоговорочно досталось Щербиновскому району. А вот за третье место развернулась настоящая битва. Первоначально на него претендовал Ейский район. Но потом всё же члены конкурсной комиссии отдали его Павловскому. Наверное, как хозяевам праздника. Ейские же оказались на четвёртом месте.