О том, что действительно происходит сегодня на пострадавших территориях, читателям нашей газеты рассказывает глава муниципального образования Ейский район Михаил Тимофеев.

– С момента ЧС прошло уже три недели. На каком этапе работы по ликвидации последствий находятся сегодня?

– Все аварийно-спасательные работы выполнены. Пострадавшие территории очищены от мусора. Выделены и практически снесены аварийные дома. Люди, оставшиеся без жилья, размещены в пунктах временного пребывания. Восстановлены все коммуникации и социальные объекты. Гражданам оказывается юридическая помощь при решении имущественных вопросов. Выплачиваются компенсационные выплаты. Практически все пострадавшие уже получили по 10 и 50 тыс. рублей. Заканчивается оформление документации для получения выплат за частичную или полную потерю имущества. Юридическая помощь населению оказывается так же в решении вопросов, требующих судебного вмешательства. И только когда всем пострадавшим будет полностью оказана материальная и гуманитарная помощь, режим ЧС будет отменён. А сейчас пострадавшим оказывается гуманитарная помощь в виде продуктов питания, таких как рис, крупа, картофель, лук, мука, выделяются бесплатные корма для животных, оказывается помощь в ремонтах кровли и ограждения.

– Как, по вашему мнению, во время ЧС сработали задействованные службы и ведомства?

– Качество их работы оценивал лично губернатор Кубани Александр Ткачёв. Он отметил, что все службы сработали удовлетворительно. Все работали на пределе своих сил: медики, строители, аварийно-спасательные бригады, волонтёры. Помощь муниципалитету была оказана колоссальная. Практически за 10 дней мы все дружно одно командой справились с последствиями стихии, это достаточно хороший результат.

– Какие выводы вы как руководитель района сделали из произошедшего?

– Да, выводы сделаны и решения приняты. Необходимо усилить контроль над системой оповещения граждан о возможности ЧС. Чем мы сейчас и занимаемся. О возможной угрозе должен знать каждый житель района, а власть обязана обеспечить эвакуацию населения. Ликвидация последствий, восстановительные работы – это всё потом. Самое главное – человеческая жизнь.

– Сейчас в пострадавших территориях проходят личные приёмы граждан. Какие вопросы жителей волнуют сильнее?

– В первую очередь, с чего чаще всего обратившийся житель начинает разговор – это благодарность волонтёрам, что очень приятно. Проблемные вопросы – это несогласие с заключением комиссии о степени повреждения жилья.

– И каков механизм решения подобных обращений?

– Комиссия выезжает повторно, проводится обследование, делается повторная фотосъёмка, выносится решение. Хочу отметить, что в составе комиссии сотрудники БТИ, различных коммунальных служб, и если гражданин с чем-то не согласен, мы помогаем оформить документы для обращения в судебные органы. Если суд признает жильё аварийным, его решение будет исполнено.

Хочу также отметить, что сертификаты на получение нового жилья – сейчас очень актуальный вопрос. И поясняю, что его может получить только тот, кто действительно остался без жилья. Если гражданин или кто-либо из членов его семьи имеет другое жильё на территории РФ, сертификат ему не положен. И таких примерно половина.