11 октября 2014 года вступили в силу очередные поправки к Закону «Об обязательном страховании автогражданской ответственности».

Они подразумевают возможность получения выплат до 50 тысяч рублей по Европротоколу – при оформлении ДТП без полиции (для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплаты составляют до максимально возможных 400 тысяч рублей).

К заполнению бланков извещения о ДТП стоит подойти максимально тщательно и аккуратно. Заранее внимательно изучить документ под названием «Типовые схемы, используемые при упрощённом оформлении документов по дорожно-транспортным происшествиям». Извещения не являются бланками строгой отчётности, однако лучше всё же использовать те, что вам дали вместе с полисом ОСАГО (на самокопирующейся бумаге).

Требования об обязательной фото-, видеофиксации ДТП с координатами GPS/ГЛОНАСС вступят в силу только с 1 января 2016 года. Однако уже сегодня стоит сфотографировать место ДТП и взаимного расположения автомобилей с привязкой к «неперемещаемым» объектам (домам, светофорам, автобусным остановкам и т.п.), госномера или VIN автомобилей-участников ДТП, повреждения автомобилей. Не нужно затем редактировать фотографии или видео, даже если вы хотите просто сделать их светлее или чётче, это может послужить поводом для отказа в выплате!

Заявление в свою страховую компанию нужно подать в течение 5 дней, приложив электронный носитель с фото-, видеосъёмкой автомобилей и места ДТП. Вы вправе выбрать – получить ли денежную компенсацию или направление на ремонт. Если ремонт обойдётся в большую, чем посчитал страховщик, сумму, то автовладелец будет обязан доплатить за ремонт из собственного кармана.

В случае если страховая компания отказала в выплате или же вы недовольны суммой, необходимо подать новое заявление в страховую компанию с обоснованием своих требований. Страховщик в течение пяти дней обязан ответить на это заявление. И только если страховая компания снова откажет в выплате, – обратиться в суд. Срок урегулирования страховых случаев сокращается с 30 до 20 дней.