Посёлок Степной отметил 90 лет. Он был образован 16 ноября 1924 года на месте живсовхоза «Ейский» в Ейском районе Донской области Северокавказского края. Сколько с тех пор пронеслось ветров над степью, которая дала посёлку название, сколько поколений жителей сменилось. Давно уже нет «градообразующего» совхоза. Работает одно малое сельхозпредприятие – ООО «Степное», 30 крестьянско-фермерских хозяйств, 70 ЛПХ с товарным производством. Сегодня в посёлке, в 595 постоянных хозяйствах, живут 1749 человек.

К празднику готовились заранее. Ещё летом, вскладчину, – местный бюджет, жители, предприниматели – построили возле сельского Дома культуры небольшую детскую игровую площадку. Накануне юбилея ученики и педагоги местной школы № 19, ветераны, казаки посадили вокруг этой площадки больше пятидесяти саженцев – рябины, вязов, каштанов, лип. Старожилы помнят, что когда-то здесь уже был парк, но теперь он возродится заново, а школьники обещали беречь молодые посадки и ухаживать за ними.

Собирали саженцы тоже вскладчину, примерно половину закупила администрация Александровского сельского поселения, остальное – с бору по сосенке, вернее, – с класса по деревцу. Помогли с посадочным материалом и ветераны, в том числе бывший главный агроном СХП «Плодовое» Валентин Степанович Пошукайло, председатель совета старейшин Садового хуторского казачьего общества. У него теперь небольшой частный питомник.

День для закладки парка выдался по-летнему тёплый, солнечный. Играла музыка, ребятня вместе со взрослыми с усердием и азартом копали ямки, носили воду, поливали тонкие прутики. Подходили к организаторам:

– А можно мы завтра ещё принесём саженцы и посадим?

– А можно мы завтра тоже принесём табличку с надписью про наш класс?

– Конечно, можно! – улыбались взрослые. Не часто в нынешние времена на такие добрые дела сельчане объединяются.

Но и назавтра этот общинный дух, задор и веселье не оставили жителей посёлка Степного. К 16 часам многие из них, старые и малые, снова собрались у Дома культуры, чтобы поздравить друг друга с Днём рождения посёлка.

Культработники и участники художественной самодеятельности Александровского сельского поселения подготовили большой концерт. Почти три часа шла праздничная программа. Музыкальные поздравления и подарки принимали, по традиции, старожилы, заслуженные ветераны вой-

ны, труда, ветераны «горячих точек» и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, общественники, спортсмены, юбиляры семейной жизни, многодетные семьи, председатели советов территориального общественного самоуправления, работники сельского хозяйства и торговли. Завершился праздник дискотекой «На 10 лет назад» и ярким фейерверком.

Уже прошёл тендер на прокладку газопровода к хутору Рассвет. Подземная линия свяжет его с посёлком Степным. Газификация этого малого населённого пункта также будет проведена за счёт софинансирования – из краевого бюджета 1,673 млн рублей и 186 тысяч рублей из бюджета поселения.

Социально-экономическое развитие посёлка Степного сегодня опирается на участие в краевых программах. 1,7 млн рублей выделено из краевого бюджета на подготовку Правил землепользования и застройки посёлков Степного, Садового, Яснопольского, Зелёной Рощи. Софинансирование из бюджета поселения – 90 тысяч рублей.