На первом планёрном совещании после введения в Ейском районе режима ЧС глава муниципалитета Михаил Тимофеев рассказал, как ситуация развивается сегодня.

По его словам, в пунктах временного размещения остаётся 122 человека, 35 из них – дети. Ежедневно каждый получает 550 рублей на проживание и 250 рублей – на питание. Люди находятся в тепле, обеспечены всем необходимым. В ходе многодневной адресной работы комиссиями составлены акты, в которых 1565 домовладений определены как повреждённые, 106 – аварийные. Кроме того, 284 домовладения находятся вне зоны подтопления, но серьёзно пострадали вследствие ураганного ветра. Что касается компенсационных выплат, то для администрации муниципалитета сегодня это первостепенный вопрос. Первую помощь по 10 тыс. рублей получили абсолютно все пострадавшие, которых удалось найти, однако это не значит, что остальные останутся без причитающихся им денег, специалистами администрации проводится работа по их розыску. Из средств краевой казны на счета 555 пострадавших уже поступило по 50 тыс. рублей, всего данная категория выплат назначена для 1397 пострадавших. На очереди выплаты по 100 тыс. рублей гражданам, наиболее пострадавшим от ЧС, т.е. полностью утратившим своё имущество.

Чётко скоординированная работа краевых и муниципальных штабов, ответственность, а по имеющейся у редакции информации – и героизм отдельных участников сначала спасательной операции, а затем и ликвидации ЧС, позволили предупредить самый страшный фактор – человеческие жертвы. Волонтёров из 37 муниципалитетов края, специалистов краевых служб пострадавшие до сих пор вспоминают с благодарностью. Низкий поклон от жителей станицы Должанской участникам ликвидации последствий ЧС во время планёрного совещания передала Галина Дьяченко.

По информации, предоставленной главой города Ейска Валерием Кульковым, 24 сентября уровень воды в затопленной территории поднялся до рекордной отметки – 1м 68 см. В зоне подтопления оказались 480 домов, 292 имеют повреждения и 6 признаны аварийными. В результате ураганного ветра 34 тыс. жителей остались без электричества, полностью уничтожено уличное освещение. Стоит отметить, что горожане не стали сетовать на судьбу, а терпеливо ждали, а порой и сами выходили на уборку завалов.

Закончив работу, штабы муниципалитетов уехали, но помощь от них продолжает поступать. Это сено и зерносмесь для уцелевших животных, продукты первой необходимости (картофель, мука, лук, рис) для пострадавших.

Следующий вопрос повестки дня не менее важен, а в преддверии зимних холодов особенно актуален – предстоящий отопительный сезон. По информации Геннадия Миргородского, директора МУП «Ейские тепловые сети», тепловое хозяйство района полностью готово к зиме. Произведён текущий ремонт оборудования, на котельных № 49/10, 10 – капитальный. Произведена замена 1,3 км ветхих тепловых сетей, установлено 20 новых энергетических насосов. Можно было сделать и больше, однако ограниченные финансовые возможности предприятия развернуться не позволяют. Задолженность населения перед предприятием на сентябрь 2014 года составляет 28 млн 240 тыс. рублей. Сумма немалая, причём не оплачивая услуги, люди обделяют сами себя, параллельно затрагивая интересы добросовестных плательщиков. По прогнозу Геннадия Васильевича, отопительный сезон в жилом секторе начнётся не раньше 20 октября – температурные показатели не достигли требуемой нормы – 100C в течение трёх календарных дней.

4,5 тыс. жителей приняли участие в субботнике, организованном городской администрацией.