В воскресенье на ейском стадионе прошёл товарищеский матч молодёжного состава ФК «Кубань» и местной команды «Олимп». Обе команды показали интересную игру.

«Мы проводим эту встречу в целях развития и популяризации футбола. В Ейске – хорошая инфраструктура. Есть стадион очень хорошего уровня и качества. Необходим толчок», – сказал перед началом игры технический директор ФК «Кубань» Сергей Марушко, который сам в прошлом был активным полевым игроком. В качестве полузащитника играл за «Кубань», «Крылья Советов», позже судил матчи российской премьер-лиги.

Он же сообщил о видах на Ейск, которые имеет клуб. Оказалось, что в самое ближайшее время здесь откроется филиал его интерната для детей до двенадцати лет. Уже на этой неделе по этому поводу пройдут переговоры с руководством ейской детско-юношеской спортивной школы по футболу, на которых утрясутся все юридические и правовые моменты. Принципиально вопрос уже решён. До конца этого года тренеры школы пройдут переобучение. А в следующем году обучение воспитанников пойдёт по стандартам ФК «Кубань», который будет черпать резервы в том числе и среди ейских мальчишек.

В это воскресенье против ейского «Олимпа» вышли, в основном, девятнадцати, двадцатилетние профессионалы – основной резерв «Кубани». К примеру, на поле играл Антон Секрет, два года назад пробовавшийся на включение в основной состав в игре против ЦСКА и даже забивший гол армейцам. Вообще зрители, собравшиеся на трибунах, были настроены скептически и предрекали разгром местной команды со счётом чуть не сорок-ноль.

Игра началась с отличной атаки ейчан, которым удалось даже пробить по воротам гостей. Мяч летел прямо под верхнюю планку, вратарь чётко отправил его за ворота. Далее начался настоящий прессинг «Олимпа». Первый гол «Кубань» забила классически: проход с фланга, прострел вдоль ворот и мяч точно лёг в сетку. Промахнуться было невозможно. Второй гол нападающий «Кубани» забил, выйдя один на один с вратарём и обведя его играючи. Игра почти полностью переместилась на половину поля «Олимпа». Чётким длинным передачам гостей ейчане противопоставляли лишь суматошную беготню. И в их ворота один за другим сыпались голы. Когда команды ушли на перерыв, табло показывало печальный для нас счёт 5:0.

Это дало повод Сергею Марушко в перерыве снисходительно заявить о том, что ейчанам «не хватает мастерства и что им нужен более полноценный тренировочный процесс». Казалось, во втором тайме избиение продолжится, но «Олимп» удивил всех. После замены вратаря и нескольких полевых игроков на поле будто вышла другая команда.

Начала она с того, что пропустила ещё один гол. Но дальше «Кубань» с ейчанами ничего больше сделать не могла. Они, наконец, нашли свою игру. Почти все атаки гостей захлёбывались. Вратарь спокойно отражал удары. И, что самое главное, «Олимп» атаковал сам. Причём делал это с размеренностью стенобитной машины, в конце концов, добивающейся своего. И добилась.

Где-то в середине тайма краснодарцы вынуждены были свалить в штрафной площадке игрока «Олимпа», рвущегося к воротам. Пенальти, правда, ейчанам забить не удалось. Вратарь «Кубани» угадал направление удара и отбил мяч. А на предпоследней минуте нападающий ейчан Владимир Борона (на верхнем фото) красиво отправил мяч в левый верхний угол ворот гостей. Так что второй тайм прошёл вничью, а по напряжённости перевес в нём, пожалуй, был на стороне ейчан. Жаль, что собраться они смогли лишь в последней трети игры.

Герой дня Владимир Борона оказался сержантом-контрактником из центра морской авиации, играющим также за лучшую любительскую футбольную команду Ейского района «Ястребы». «Да нормально мы играли», – вначале отшучивался он, только выйдя с игрового поля и вытирая струящийся по лицу пот. Внезапно Владимир посерьёзнел: «В конечном итоге побеждают финансы. В «Кубани» играют профессионалы, которые ходят на тренировки, как на работу, получая за это зарплату. У нас же все где-то работают. И футбол для игроков «Олимпа» – это, скорее, хобби. Когда придёшь на тренировку, когда не получается… Отсюда и более низкий уровень подготовки». И тем не менее, несмотря на крупное поражение, Владимир очень доволен, ведь ему удалось смазать неприятное чувство, которое должно было остаться после града пропущенных мячей и у зрителей, и у игроков «Олимпа». Гол, забитый грозным соперникам чуть ли не на последней минуте, поставил в игре жирную точку и как бы говорил: мы тоже можем!

Администрация Краснодарского края уделяет футболу повышенное внимание. В 2012 году распоряжением губернатора было создано ГКУ КК «Центр по развитию футбола в Краснодарском крае». Основная задача этого учреждения заключается в его названии: оно призвано организовывать и координировать работу по развитию футбола на Кубани.

Согласно отчёту о доходах и расходах ФК «Кубань», опубликованному на сайте «Кубанский спорт. ru», финансовая поддержка администрацией Краснодарского края составляет одну из самых значительных статей доходов клуба. Только в 2013 году ФК «Кубань» получил из краевого бюджета 526 миллионов рублей.