Два педагога из Ейского района стали победителями приоритетного национального проекта «Образование»: Ольга Евгеньевна Сергеева и Андрей Иванович Сёмке. Цель проекта – стимулировать преподавательскую и воспитательную деятельность учителей, развивать их творческий и профессиональный потенциал.

Ольга Евгеньевна СЕРГЕЕВА преподаёт русский язык, литературу и кубановедение в школе № 24 села Александровки. Окончила 20 лет назад в Узбекистане Наманганский государственный университет. Когда впервые пришла в школу, поняла, что простое изложение материала ученикам принесёт мало пользы, нужно научить их самих хотеть и уметь получать знания.

Прошло уже два десятилетия, но тот первый опыт помог Ольге Евгеньевне создать систему, в основу которой легли мудрые слова Ричарда Олдингтона о том, что научить всему невозможно, учитель может сделать только одно – указать дорогу. В 2008 году побывала в школе Ямбурга в рамках конкурса «Мой лучший урок». В течение трёх лет ежегодно проходит обучение в Летних школах для учителей, организуемых МГУ. Ольга Евгеньевна постоянно находится в поиске новых методик обучения и воспитания и внедряет эти методики настолько успешно, что победителем приоритетного национального проекта «Образование» стала уже во второй раз.

Андрей Иванович СЁМКЕ окончил Кемеровский государственный университет, в 1993 году приехал в Ейск, преподавал физику и астрономию в школе № 7, а спустя четыре года стал директором школы в посёлке Краснофлотском. Руководит школой 12 лет. Свой большой опыт преподавательской деятельности выразил в десяти учебных пособиях, которыми пользуются учителя всей России. Учебник по физике для 7-10 классов, автором которого является Андрей Иванович, востребован в 15 странах мира. Учебное пособие по астрономии, любимый труд Андрея Ивановича, имело множество положительных отзывов. Опытного педагога приглашали читать лекции во многих городах России.

Ученики Андрея Ивановича занимаются научно-исследовательской деятельностью, участвуют в экспедициях, олимпиадах, конкурсах. Давно сотрудничают с «Менделеевским фондом», с «Фондом химического образования» и другими подобными им организациями. Не так давно участвовали в международном проекте «Академия юных», который проходил в Гаграх. Кубань в том проекте представляли восемь человек, и пятеро из них – воспитанники Андрея Ивановича. Двое стали призёрами. Недавно команда из четырёх учеников Андрея Ивановича заняла 3-е место на международной научной конференции и экологической олимпиаде, которая проходила в Санкт-Петербурге.