На 80%, по оценке губернатора Кубани Александра Ткачёва, выполнены работы по ликвидации ЧС в зоне подтопления. Практически полностью расчищены улицы, убраны завалы, отремонтированы снесённые ураганным ветром кровли.

Глава края отметил, что работа проведена большая. Нагонную волну такого масштаба (более 3-х метров) не помнят даже старожилы.

«Произошедшая ситуация должна стать для нас бесценным уроком. Ранее разгула стихии такого масштаба не было, но все мы стали очевидцами, на что способно Азовское море и должны быть готовы к подобным ситуациям впредь», – с такими словами Александр Ткачёв обратился к жителям станицы Должанской и посёлка Ясенская Переправа во время личной встречи в рамках рабочего визита в зону ЧС. В беседе зашла речь и о компенсационных выплатах. Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей большинство пострадавших уже получили, некоторым на счета уже поступили и 50 тысяч рублей. Многие вопросы, касающиеся имущества, здоровья, оформления документов, решались непосредственно во время встреч. Благодарность жителей, адресованная специалистам краевых служб и ведомств, а также штабов муниципальных образований, не знала границ. Тёплые слова благодарности, признательности за самоотверженный труд и неустанную заботу звучали здесь неоднократно. С особым вниманием отметили должанцы работу во время ЧС главы поселения Павла Дженжеря, который, забыв про собственную безопасность, вывозил людей из опасной зоны в ковше трактора.

Говорили участники встреч и о дальнейшем развитии пострадавших населённых пунктов. И если в Ясенской Переправе речь шла только о ремонте дороги с применением современных технологий берегоукрепления, ремонте газопровода и социальных объектов, то жителям станицы Должанской был представлен генеральный план развития территории. «Должанская должна стать лучшим курортом Азовского побережья», – выразил уверенность глава региона.

По словам главного архитектора Краснодарского края Юрия Рысина, ресурс у территории огромный, ширина пляжей здесь 100 метров – не каждый знаменитый курорт может похвастать таким размахом. К тому же коса Должанская – это природный парк. В перспективе развития территории Должанская должна принимать одномоментно 10-12 тысяч человек. В плане развития предусмотрены места для баз отдыха, гостиниц, природных парков, курортных центров и даже гидропарка. В станице появится пляж протяжённостью 10 км, с набережной шириной 15 метров. Также намечены большие планы по реконструкции газо-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Чтобы с увеличением количества мест отдыха коммунальные сети были готовы к нагрузкам. Однако на всю эту работу требуется немало времени. Первый этап займёт около 2-3 лет. Генеральный план развития станицы обсуждали также и на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в ДК станицы Должанской. О проделанной работе здесь отчитались руководители министерств и департаментов администрации Краснодарского края. Глава региона в свою очередь подчеркнул, что основные работы уже завершены и сейчас главное, чтобы пострадавшие как можно скорее получили субсидии. «Процесс выплат идёт, но мне кажется, что некоторые люди даже не знают, что у них на счету есть деньги. Поэтому ставлю задачу главе района довести эту информацию адресно до каждого пострадавшего», – подчеркнул губернатор. В свою очередь Михаил Тимофеев поблагодарил присутствующих за хорошо организованную работу штабов, своевременную и качественную помощь, оказанную по распоряжению губернатора краевыми службами и другими муниципалитетами Ейскому району. И хорошо сработали не только муниципальные штабы, но и спасатели, медики, социальные работники, ветеринарная служба, дорожники и, конечно, казачество, отметил Александр Ткачёв.

При этом губернатор добавил, что Ейскому району своими силами справиться со всем этим было бы не под силу.

Руководитель района Михаил Тимофеев отметил, что в ЧС работали почти три с половиной тысячи человек. И сейчас совместными усилиями всё восстановлено, у людей есть газ, вода, свет. Да, ещё многое предстоит сделать, и мы обязательно справимся.

Сразу после заседания комиссии по ЧС состоялось торжественное построение представителей штабов муниципалитетов, которые достойно выполнили свою миссию и уже вечером отправились домой. За добросовестный труд в непростых условиях волонтёров поблагодарили губернатор Кубани и глава района. «Проделанная работа говорит о сплочённости, мы – Кубань и по-другому не можем, – сказал Александр Ткачёв. – Для нас нет чужой беды. Это главный вывод, который мы делаем из всех испытаний, которые приходят в край».

Всего в Ейском районе в ликвидации последствий стихии были задействованы муниципальные штабы из 37 городов и районов края. Это более 3400 человек и около 460 единиц транспорта и спецтехники.

В районе работали 200 дорожников и столько же строителей. В обеих школах станицы Должанской восстановили кровли. В 25-й школе продолжаются внутренние работы.

За две недели из подтопленных территорий вывезено почти три тысячи машин мусора.