Ейский район в результате стихийного бедствия попал в центр внимания краевых и федеральных органов власти. В станице Должанской был развёрнут мобильный центр управления администрации края. Первый заместитель губернатора Кубани Джамбулат Хатуов координирует работу всех структурных подразделений администрации края. Дважды в станице Должанской побывал губернатор Кубани Александр Ткачёв.

В пятницу вице-губерна-тор Владимир Свеженец, министр ГО и ЧС администрации края Борис Глебов, заместитель министра по социальным вопросам Ирина Целищева, глава Ейского района Михаил Тимофеев на пресс-конференции рассказали о том, какая работа проведена по ликвидации последствий стихийного бедствия, ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Владимир Свеженец отметил, что в Ейском районе учтён опыт Крымска. По поручению губернатора Кубани Александра Ткачёва была создана мощная группировка, насчитывающая более двух тысяч человек. 34 муниципальных образования края развернули в станице Должанской свои штабы. Работы по ликвидации последствий аварии начались одномоментно в разных уголках станицы. За каждым штабом закреплено от 80 до 100 домов. Для решения юридических вопросов, а их возникает немало, особенно у тех граждан, кто не зарегистрирован по месту жительства и пострадал от стихии, привлечён правовой департамент администрации края.

Аварийными в целом по району признаны 113 домов. Принято 2086 актов на выплату единовременной материальной помощи. По данным актам деньги получат 5700 человек. Но эта цифра не окончательная. Приём документов на выплату материальной помощи продолжается.

Установленная при поддержке краевых органов власти система оповещения сработала своевременно. Сирены оповестили людей о приближающейся опасности. К сожалению, серьёзно этот сигнал не был воспринят. В частности, на базу «Сёрф-приют» наряд полиции за ночь приезжал трижды и призывал отдыхающих покинуть опасную территорию. Примерно, 50 процентов отдыхающих вняли голосу разума и уехали.

Волна вначале прошла по посёлку Ясенская Переправа, потом по Должанской и дошла до Ейской косы. Ситуация осложнилась тем, что сильный ветер нанёс большой ущерб энергетическому хозяйству района. По решению губернатора в Ейский район прибыли энергетики из разных муниципальных образований края. За двое суток энергоснабжение было восстановлено практически во всех населённых пунктах района.

– Мы осмотрели Ясенскую Переправу, – говорит Владимир Свеженец. – Дорога к посёлку размыта, необходимо проводить берегоукрепительные работы. Часть домов в посёлке разрушена стихией. Выдавать разрешение на строительство на месте снесённых домов мы не будем. Но земля останется в собственности граждан, они могут использовать её под огороды.

В Ейске подтопленными оказались 470 домов в районе так называемой «нахаловки». Причем, в этой части города очень много самовольных построек, используемых для приёма отдыхающих. Компенсации на возмещение ущерба, нанесённого этим постройкам, выплачиваться не будут.

У многих селян погибли скот, птица. Если животные не застрахованы, то выплат никаких не будет. Законом компенсации из бюджета не предусмотрены. Министр ГО и ЧС Борис Глебов отметил, что в районе затопления работали 32 бригады, проводившие дезинфекцию территории, вывозившие павших животных. Все трупы животных вывезены в Тимашевск на переработку. Опасности распространения каких-либо инфекционных заболеваний нет.

Власти Ейского района оказывают селянам помощь с кормами для животных и птицы. По заявкам гражданам выделено 32 тонны зерна, 40 тонн сена.

Сумма ущерба, нанесённого району, подсчитывается. По предварительным данным, она составляет 364 миллиона рублей, без учёта социальных выплат населению.

Серьёзно пострадали предприятия санаторно-курортного комплекса. Восстанавливать разрушенное владельцы будут за счёт собственных средств.

З аместитель министра здравоохранения Давид Гунба проинформировал участников пресс-конференции о том, что в период стихийного бедствия госпитализированы 107 человек, из них шестеро детей. На фоне пережитого стресса у людей обострялись хронические заболевания, травм и ушибов ни у кого нет. На данный период времени более половины из них уже выписаны из больницы. В пострадавшие населённые пункты прибыли 17 бригад «скорой помощи», 39 врачебно-сестринских бригад из городов и районов края. Около 900 жителей района обратились за психологической помощью, которую также оказывали и 50 психологов МЧС.

Губернатором края выделены денежные средства на установку линий электроосвещения по улицам Пушкина, Чапаева, Калинина, Делегатской. Ведутся работы по обустройству тротуаров.

Для пострадавших, чьи дома разрушены стихией, оборудованы временные пункты размещения. Граждане, находящиеся там, обеспечены трёхразовым питанием.

На многих домах сильным ветром повреждена кровля. Глава района Михаил Тимофеев пояснил, что все крыши будут восстановлены, их ремонт ведут 24 бригады специалистов.

Жизнь в населённых пунктах Ейского района входит в нормальное русло. В домах жителей есть свет, газ, вода.