Ейский детский сад № 7 получил Знак родительского признания. Эта почётная награда досталась ему в результате опроса родителей воспитанников детсадов, организованного управлением образования Ейского района.

Родителям предлагали выразить отношение буквально ко всем сторонам деятельности детского сада: питание, материальное обеспечение, отношение воспитателей к детям, полученные малышами знания, их физическое развитие… Всё это оценивалось в баллах, наибольшее количество которых и набрал городской детский сад № 7.

Молодая мама приводит малыша с опозданием. «Что ж вы так?» – упрекает её заведующая детсадом Алиса Фролова. «Далеко живём, в военном городке», – отвечает мама. «Так давайте попробуем перевести вас к дому поближе», – добросердечно предлагает Фролова. «Нет-нет! – пугается мама, – нам у вас очень хорошо!»

Малыши, приходя в детский сад, встречают во дворе рабочего. «Здравствуйте, дядя Лёша!» – с такого возгласа у них традиционно начинается день. А во время прогулки все наперебой стараются помочь своему взрослому другу убрать веточку или листок с дорожки. «Если бы дядя Лёша был букой, то такого бы не было», – довольно улыбается Фролова.

Подобные случаи многое объясняют. Как и тот факт, что ни один родитель детсада № 7 не перевёл своего ребёнка в недавно открывшийся неподалёку на улице Пушкина новый современный детский сад – от добра добра не ищут.

«Я горжусь нашим дружным коллективом. У нас совсем нет текучести кадров. И уходят сотрудники отсюда только на заслуженный отдых, – говорит Алиса Фролова, – некоторые уже работают здесь больше двадцати лет: учитель-логопед Зоя Глотова, старший воспитатель Наталия Лемехова, завхоз Татьяна Быковская, воспитатель Валентина Елизарова». Сама же Алиса Дмитриевна руководит учреждением без малого три десятка лет.

Раньше он назывался детским садом компенсирующего вида по лечению зрения детей. Теперь сюда ходят разные дети, хотя предпочтение отдаётся тем, у кого есть проблемы с глазами. Ведь здесь по-прежнему действует плеоптоортоптический кабинет, в котором улучшают зрение малышей. В этой комнате можно увидеть детей, сидящих перед аквариумом с пластиковыми рыбками. Переводя взгляд с одной на другую, укрепляют глазные мышцы. Глядя в синоптофор, выправляют косоглазие. А с помощью сложного аппарата «ОЛТК М» лечат самые разные виды заболеваний зрения.

Преподаватели начальной школы нередко жалуются на то, что малыши, придя в первый класс, не умеют вести себя на уроке, пытаются ходить по классу, выкрикивают с места. И педагогу приходится прилагать много усилий, чтобы приучить их к порядку вместо того чтобы заниматься непосредственно обучением.

Всё это нельзя сказать о воспитанниках седьмого детсада. Ведь здесь со старшей подготовительной группой проводятся специальные занятия по правилам поведения в учебном классе. Мало того, все ребята, выходя отсюда, умеют читать и писать – правда, лишь печатными буквами.

«Мы наладили очень чётко педагогический процесс, где в тесной связке работают воспитатель, логопед и дефектолог, – говорит Алиса Фролова. – И если уж выбрали какое-то направление работы, то все идут к одной цели и добиваются результата. А он один: ребёнок получает хорошие развитие и знания».